В Москве впервые пройдет фотовыставка «Снимай науку!» – 7 августа

7 августа в парке искусств «Музеон» откроется фотовыставка «Снимай науку!». Экспозицию составят 42 работы финалистов и победителей фотоконкурса «Снимай науку!». Первыми уникальные кадры участников конкурса смогут увидеть москвичи, осенью фотовыставка пройдет еще в семи городах России.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Ежегодно телеканал «Наука» проводит конкурс научных видеороликов и фотографий «Снимай науку!» среди видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научных знаний. В этом году в фотоконкурсе приняли участие более 400 авторов, приславшие 2182 работы.Все фотографии участников загружены под свободной лицензией и уже иллюстрируют множество статей «Википедии», посвященных науке.

«Данная выставка собрала лучшие фотографии, которые помогают увидеть науку с другой стороны, демонстрируют ее красоту и величие. Надеемся, что посетители экспозиции не останутся равнодушными, откроют для себя что-то новое и, может быть, захотят попробовать свои силы в науке», — рассказала Мария Семёнова, главный редактор телеканала «Наука».

В работах, представленных на выставке, можно увидеть, как самих ученых за работой, так и недоступные невооруженному глазу научные и природные феномены: флуоресценцию коралла, возникшую под воздействием ультрафиолетового света, причудливые формы растворов кристаллов, лапку пчелы с пыльцой, узоры на крыльях насекомых и другие изображения. Удивительные кадры демонстрируют красоту научного мира и доказывают, что снимать науку может каждый.

Среди организаторов выставки – телеканал «Наука», НП «Викимедиа РУ», «Всероссийский Фестиваль NAUKA0+». Генеральный партнер ПАО «Тольяттиазот»,одно из ведущих химических предприятий, крупнейший производитель аммиака в России.
«"Снимай науку!"— замечательный научно-популярный проект, который мы ежегодно поддерживаем и проводим в рамках "Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+". В этом году мы решили представить творческие достижения участников конкурса не только в Москве, но и в регионах, на центральных площадках фестиваля. Это позволит нам расширить границы продвижения научно-популярных знаний и привлечь к проекту внимание всей общественности в возрасте 0+», — комментирует Дарья Гусева, куратор конкурсной программы «Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+».

В Москве фотовыставка будет представлена до 7 сентября, осенью она откроется на центральных региональных площадках «Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+» — в Твери, Курске, Новосибирске, Ростове, Нижнем Новгороде, Красноярске и Чите.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее