Исследовать двойные звезды и научиться работать с телескопом: Планетарий открывает набор в знаменитый астрономический кружок

Московский планетарий открывает осенний набор в свой знаменитый астрономический кружок, который работает с 1934 года. Со школьниками здесь занимаются профессиональные астрономы и астрофизики.

Ребята узнают о происхождении Солнечной системы, законах движения небесных тел, а научившись работать с телескопами, самостоятельно проведут наблюдения планет, Луны, двойных и переменных звезд.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«У Планетария есть уникальное и для города, и для страны оборудование, которое позволяет детям изучать звездное небо, - рассказывает  куратор кружка, лектор Ярослав Турилов. – Большие возможности для обучения позволяют кружковцам участвовать и побеждать в городских и региональных олимпиадах по астрономии. Так, лекции для старших курсов астрономического кружка читают профессора МГУ. Занятия проводятся в Большом Звездном зале, в обсерватории и на нашей астрономической площадке».

Кроме занятий в Планетарии, кружковцев ждут выездные наблюдения, экспедиции в обсерватории России, встречи с легендарными космонавтами и крупными учеными, интересные экскурсии.

В кружок принимают учеников 6-7 классов, которые увлекаются астрономией. Зачисление проходит по результатам собеседования, которые начнутся в сентябре. Занятия начинаются в октябре и проходят до конца мая с периодичностью раз в неделю. Всего в курсе 29 уроков, каждый продолжительностью два академических часа.

Чтобы записаться на собеседование, необходимо заполнить анкету, прислать ее на электронную почту ya.turilov@planetarium-moscow.ru или оставить на стойке администратора в фойе Планетария. Также можно прийти на собеседование с ребенком в сентябре в любую среду или четверг с 10:00 до 19:00.

Подробности на сайте Московского планетария http://www.planetarium-moscow.ru/education/astronomicheskie-kruzhki/

Успейте записаться в легендарный астрономический кружок. Мест осталось очень мало! 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее