Премьера полнокупольного фильма Московского Планетария «Разноцветная Вселенная»

6 ноября в 18.10 в Большом Звёздном зале состоится премьера нового полнокупольного фильма «Разноцветная Вселенная», над которым собственная студия 3D-графики Планетария трудилась больше года. О том, как создавался фильм, расскажут участники творческой группы перед премьерным показом.

Фильм подготовлен к 90-летнему юбилею Московского Планетария. Авторский коллектив утверждает, что на такую непростую тему – о методах исследования Вселенной в различных диапазонах электромагнитных волн  – всеволновой астрономии – еще никто в мире не снимал полнокупольных фильмов. Именно всеволновая астрономия открыла людям Вселенную как гигантскую вечно изменяющуюся картину, раскрашенную невиданными цветами и оттенками. Зрители увидят то, что ранее было скрыто природой от наших глаз, но оказалось необычайно красиво – небо в разных диапазонах электромагнитного спектра, уникальные объекты, открытые методами всеволновой астрономии. На огромном куполе-экране, диаметром 25 метров, предстанет мир, заполненный невидимым излучением. Зрители побывают внутри туманности, полюбуются невероятной красоты газопылевыми облаками. Фильм перевернет представления о Вселенной.
Всеволновая астрономия подарила нам разноцветную Вселенную, и мир раскрылся перед нами недоступными ранее гранями во всей своей красоте и привлекательности. 

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Сценарий фильма написал известный ученый, доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии ГАИШ МГУ Анатолий Засов. Для натурных съемок авторы выезжали в Коломенское, где снимали живописные и красочные пейзажи. Проводили многочисленные консультации с учеными Государственного астрономического института имени П.К. Штенберга (ГАИШ МГУ). При этом постарались сделать непростую тему всеволновой астрономии понятной и интересной. 

Еще до премьерного показа фильм «Разноцветная Вселенная» принял участие во II Минском международном фестивале полнокупольных фильмов. Было представлено более 40 лучших киноработ из 22 стран мира. Все они   оценивались зрительским голосованием и независимым Профессиональным жюри, в состав которого вошли видные деятели науки и искусства. По итогам этого рейтинга фильм Московского Планетария «Разноцветная Вселенная» вошел в топ-5 и получил специальную награду директора фестиваля.  

Научно-популярный фильм «Разноцветная Вселенная» можно будет увидеть в Московском Планетарии, начиная с 6 ноября. Его будут демонстрировать со среды по воскресенье в Большом Звездном зале. Дату и время сеанса можно уточнить в расписании по ссылке: http://www.planetarium-moscow.ru/schedule/November2019.pdf)

Перед просмотром по билету в Большой Звездный зал можно посетить музей Урании. Экскурсии начинаются за час до сеанса. В начале каждого показа можно будет посмотреть программу Универсариума «Звездное небо над нами» или по средам живую лекцию «Небесное обозрение».

Полнокупольный фильм «Разноцветная Вселенная» рекомендован к просмотру для семейной аудитории и детей с 12 лет.

Московский Планетарий 
Ул.Садовая-Кудринская, д.5С1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее