Навстречу информационным технологиям: как пройдет первый в этом году день без турникетов

Участники акции освоят базовые навыки программирования и узнают, как разработать свое приложение.

Открылась регистрация на события акции «День без турникетов». С 13 по 15 февраля москвичей ждут увлекательные мастер-классы и экскурсии. Они пройдут более чем на 50 площадках столицы.  

В рамках первого в этом году «Дня без турникетов» горожане узнают о профессиях, существующих в сфере информационных технологий.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«Мы видим, как сегодня новые технологии способны кардинально менять жизнь мегаполисов: развивать экономику, ускорять и упрощать многочисленные сложные процессы. Именно поэтому наша первая вэтому году акция привлекает внимание к важности развития ИТ-навыков и профессий. Участники смогут ближе познакомиться с информационными отраслями экономики и понять, как комфорт повседневной жизни может зависеть от развития цифровых технологий», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В этой акции будут представлены одни из самых актуальных профессий из IT-сферы. К примеру, в компании Яндекс востребованы такие специальности, как фронтенд и бэкенд-разработчики, специалисты по машинному обучению, аналитики и тестировщики.

Что касается информационной защиты, то эксперты «Лаборатории Касперского» занимаются разработкой программ по поиску и нивелированию угроз. В компании Вам расскажут о таких специальностях, как Вирусный аналитик, Инженер по автоматизации внутренних систем, Разработчики программ.

Познакомиться с большинством профессий в области информационных технологий также можно будет в детских технопарках и специализированных школах. Так, на площадке «КарфидовЛаб» расскажут о практическом применении навыков программирования. А в школе программирования для детей Coddy пройдут интерактивные занятия и презентации для ребят в возрасте от трех до 17 лет.

Для тех, кто мечтает стать программистом, стоит зайти на экскурсию в Nordic IT School. Там гостям проведут лекцию «Как стать программистом?» сами основатели школы – Соколов Алексей и Жуков Вячеслав. Лекция включает в себя презентацию и живые примеры из программирования.

Государственный институт русского языка познакомит гостей с ярким офисом и раскроет секреты крупной IT-компании, а также расскажет, из каких этапов состоит разработка урока и сколько людей требуется, чтобы на сайте появился новый урок. Во второй части экскурсии каждый гость будет иметь возможность познакомиться с разработчиками лично, порешать уроки, которых еще нет на сайте, а также получит памятные подарки.

А в технопарке «Слава» пройдет мастер-класс «Наночастицы вокруг нас», в ходе которого посетители увидят процесс определения размеров частиц, используя методику динамического светорассеивания, и смогут сами попробовать измерить размер наночастиц в образцах, которые можно встретить в повседневной жизни - в мицеллярной воде и в молоке. Также гости узнают о влиянии ультразвуковых волн на процесс дробления наночастиц и попробуют поработать с современным высокотехнологичным оборудованием.

В рамках экскурсии во Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы имени М. И. Рудомино гости узнают об истории, легендах и современном устройстве Библиотеки. 

Участники акции заглянут в подвальные пространства, обычно недоступные для посетителя, и в завершении ждет посещение мультимедийной площадки «Вселенная Гутенберга», где собрание редкой книги и реплика книгопечатного станка XV века Иоганна Гутенберга соседствуют с технологиями 3d-маппинга, дополненной реальности (AR), анимацией, аудио- и видеоматериалами.

Из окон библиотеки открываются яркие виды на Высотку на Котельнической набережной, Кремль и парк Зарядье.

Чтобы посетить события акции «День без турникетов», необходимо зарегистрироваться на сайте.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее