Соревнуемся в презентации научно-популярных книг в ZOOMe

«Всенаука» запускает новый научно-популярный проект «Книгорубка».

«ВсенаучнаяКнигорубка» — новое научно-популярное интерактивное шоу. Это реальная битва, только оружие здесь — красноречие, интеллект и остроумие. Каждый из участников должен будет доказать, что книга, которую он защищает, входит в тройку лучших книг по одной из всенаучных тем.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Первая «Книгорубка» по теме «Мозг» пройдёт 7 июня 2020 года на платформе Zoom. Пятеро участников-«книгорубов» в коротких ярких выступлениях будут стараться убедить зрителей, что именно выбранная ими книга по теме — самая понятная, полезная и увлекательная. Выбирать лучшие книги и лучшие выступления будут зрители шоу, успевшие зарегистрироваться для участия в Zoom-конференции.

Состязания будут проходить каждое воскресенье в 18:00 по московскому времени. В июне участникам предстоит рубиться также за книги по темам «Наука», «Вселенная», и «Решения». Книгорубка останется в онлайн-формате до снятия ограничений на проведение массовых мероприятий.

Всего планируется провести 33 «книгорубки» — по числу ключевых тем, формирующих современную научную картину мира. Выбрать эти темы удалось благодаря масштабному интернет-опросу, в котором приняло участие около 40000 посетителей сайта Всенауки и более 500 экспертов.

Уже сейчас можно зарегистрироваться для участия как зритель или подать заявку, чтобы стать «книгорубом». Таковым может стать сам автор книги, сотрудник издательства,  библиотекарь, учёный, педагог, научный журналист, студент или школьник и просто фанат научно-популярной литературы.

Узнать детали и подать заявку можно уже сейчас на сайте проекта. Отслеживать новости также удобно, подписавшись на страницы Всенауки в социальных сетях: VK.

Шоу проходит при поддержке книжного рекомендательного сервиса LiveLib и Российской государственной библиотеки в рамках нового всенаучного проекта «Дигитека».

Организатор проекта — научно-просветительская программа «Всенаука». В 2019 году она провела масштабный экспертный опрос и выявила ключевые темы современной научной картины мира. А в 2020 году Всенаука выявляет лучшие научно-популярные книги по этим темам, чтобы максимально упростить и удешевить доступ к этим книгам для широкого круга читателей. 

Соорганизаторы проекта: Книжная социальная сеть LiveLib и Российская государственная библиотека.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее