Онлайн-лекция «Опасные связи или роман в генах: кроманьонцы, неандертальцы и денисовцы» – 16 сентября

Среда, 16 сентября 2020 года, 20:00, Москва, онлайн. В совместном проекте «Лекторий Cколтеха в Полит.ру» — Михаил Гельфанд с лекцией «Опасные связи или роман в генах: кроманьонцы, неандертальцы и денисовцы».

Несколько десятков тысяч лет назад на территории Евразии жили три разных группы людей: кроманьонцы, неандертальцы и денисовцы. Кроманьонцы — наши предки, вышедшие из Африки 70 тысяч лет назад. Неандертальцы тоже наши предки, как и денисовцы. Все они «встречались» между собой, заводили семьи и, конечно, рожали детей.

Эти «Les Liaisons dangereuses» (опасные связи) записаны в наших геномах и геномах древних людей, которые удалось прочитать ученым. Профессор Михаил Гельфанд расскажет свою версию известного романа, а мы с вами попробуем разобраться в опасных связях наших дальних родственников и найти ответы на волнующие вопросы: кто те люди, которые стояли у истоков человека разумного? Что с ними произошло в процессе биологической эволюции? И какое отношение они имеют к нам, живущим в XXI веке?

Лектор: Михаил Сергеевич Гельфанд. Доктор биологических наук, член Европейской академии. Заместитель директора Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН. Профессор, руководитель магистерской программы «Биотехнология» Сколковского института науки и технологий; профессор факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и факультета биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Член совета просветительского общества «Эволюция». Заместитель главного редактора газеты «Троицкий вариант — наука», сооснователь сообщества «Диссернет».

Просмотр бесплатный. Регистрация. Добровольный оргвзнос (по вашему усмотрению). Все собранные средства идут на развитие проекта «Публичные лекции Полит.ру».

Подробнее о лекции на сайте Полит.ру
Подробнее о лекции на сайте Сколтеха


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее