В Зоологическом музее ЗИН РАН (г. Санкт-Петербург) открылась биографическая выставка к 100-летию Ореста Александровича Скарлато

Орест Александрович Скарлато – один из крупнейших отечественных зоологов и гидробиологов, возглавлявший Зоологический институт Российской академии наук (ЗИН) с 1974 по 1994 годы, академик Российской академии наук, автор более 200 научных работ, среди которых монографии по систематике, морфологии и биогеографии двустворчатых моллюсков: «Двустворчатые моллюски дальневосточных морей СССР (отряд Dysodonta)» (1960), «Двустворчатые моллюски умеренных широт западной части Тихого океана» (1981), статьи по многим вопросам биогеографии и эволюции, экологии и биоценологии, методике гидробиологических исследований, организации хозяйств марикультуры, биологическим ресурсам и охране животного и растительного мира. Основные научные труды О.А. Скарлато, отражающие его научную деятельность, можно увидеть на нашей выставке в горизонтальных витринах.

В стенах Зоологического института раскрылись выдающиеся организаторские способности О.А. Скарлато. Он был в качестве членом бюро Отделения общей биологии РАН, членом Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, председателем Научного совета по проблеме охраны и рационального использования животного мира, научным руководителем проекта «Белое море» и шельфовой комиссии Географического общества СССР. Орест Александрович принимал активное участие в развитии морской биологии, большое внимание и поддержку оказывал Мурманскому морскому биологическому институту (г. Мурманск) и Институту биологии моря (г. Владивосток, сейчас Национальный научный центр морской биологии им А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН).

На выставке представлены 42 фотографии, отражающие жизненный и научный путь О.А. Скарлато. Здесь можно увидеть фотографии его родителей, фотографии детских и военных лет, периода обучения в Ленинградском государственном университете, а также фотографии, сделанные в научных экспедициях, на конференциях, во время встреч с коллегами и в кругу семьи.

Большая часть фотографий и документов для выставки предоставлена сыном Ореста Александровича – доктором биологических наук Сергеем Орестовичем Скарлато, а некоторые другие взяты из архивов, указанных в подписях. Организаторы выставки выражают признательность семье О.А. Скарлато и его многочисленным коллегам за предоставление фотографий и биографических материалов.

https://www.zin.ru/MUSEUM/exhibitions.html


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее