Московский Планетарий открывает новый онлайн-сезон цикла лекций «Трибуна ученого» – 4 ноября

4 ноября 2020 года в 19.00 Московский Планетарий открывает новый онлайн-сезон цикла лекций «Трибуна ученого».

На ближайшей онлайн-трансляции выступит кандидат физико-математических наук, член Союза журналистов Москвы, популяризатор астрономии, бессменный автор ежегодника «Школьный астрономический календарь» с 1989 года, член Ученого Совета Московского Планетария – Михаил Юрьевич Шевченко. Он расскажет об истории астрономии и познании космоса. 

Приглашенный гость – Константин Владимирович Иванов – доктор исторических наук, редактор серии "История науки" издательства "Новое литературное обозрение", ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. 

Тема лекции: «Космос – пути познания».

Человек с давних времен обращал внимание на небо, примерно две тысячи лет назад астрономия сформировалась как наука, а в середине XX века возникла новая дисциплина – история науки и, в частности, история астрономии. Возникли специальные научные журналы, стали проходить тематические конференции, появились профессиональные историки астрономии, которые стали писать книги.

Один из таких уникальных специалистов – англичанин Джон Норт, автор без малого двух десятков монографий по разным проблемам истории науки о Вселенной. Итогом его профессиональной карьеры стала фундаментальная книга "Космос. Иллюстрированная история астрономии и космологии", в которой он представил развитие астрономии с древнейших времен, охватив почти все континенты. 

Константин Владимирович Иванов о книге Джона Норта «Космос. Иллюстрированная история астрономии и космологии»:

«Книга Джона Норта (1934–2008) – заслуженного профессора Гронингенского университета (Нидерланды) является последней в длинном списке его литературных произведений, таких как «Мерило Вселенной: История современной космологии», «Секрет посла: Гольбейн и мир Возрождения», «Часовщик Бога: Ричард Уоллингфордский и изобретение времени» и других. 

Норта никогда не пугали барьеры дисциплинарных границ, и он легко пересекал их, зачастую подвергаясь суровой критике со стороны корифеев научной администрации. Отыскать в произведениях «отца английской поэзии» Джефри Чосера не только литературные инновации, но и следы астрономических событий, которые тот предугадывал с помощью таблиц и астролябии; разглядеть в живописи искусства Возрождения не только признаки зарождающегося гуманизма, но и отчетливые знаки тесного знакомства с практиками астрономических расчетов и наблюдений – все это характерно для особой, поистине астрономической, пристальности Джона Норта, сумевшего передать в «Космосе» свой всеобъемлющий взгляд на многовековую историю древнейшей из наук. Благодаря усилиям целого коллектива специалистов и энтузиастов указанная книга стала доступна, в том числе, русскоязычной аудитории и уже снискала заслуженное внимание, став одним из ярких финалистов премии «Просветитель. Перевод». 

Посмотреть прямой эфир можно будет на сайте и в социальных сетях Планетария. 

25 ноября 2020 в 19:00 «Есть ли жизнь... на Венере?»

Владимир Георгиевич Сурдин, известный астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ). 

Поиск жизни вне Земли - захватывающая научная задача.

Многие годы астрономы искали жизнь на внешних планетах (Марс, Европа, Титан), полагая, что холод не помеха жизни (согреться всегда можно!), тогда как адский жар Венеры исключает надежду на жизнь. Но в 2020 г. эта надежда неожиданно возникла, и взгляды астробиологов устремились к Утренней звезде. 

8 декабря 2020 в 19:00 «Космическая радиация - страшная и не очень.»

Виталий Егоров, популяризатор космонавтики, блогер Zelenyikot, автор книги «Люди на Луне. Главные ответы». 

Космическая радиация - это серьезное препятствие освоению космоса, но люди смогли слетать на Луну, планируют туда вернуться и надеются добраться до Марса. Что сегодня известно об источниках космической радиации, насколько она опасна и как можно с ней справиться.

 ПРОШЕДШИЕ ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА YOUTUBE-КАНАЛЕ ПЛАНЕТАРИЯ

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее