Онлайн-лекция «Биомимикрия. Придумано природой» – 10 декабря

Четверг, 10 декабря 2020 года, 19:00–21:00, Москва, онлайн, Культурно-просветительский центр «Архэ».

Культурно-просветительский центр «Архэ» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) в рамках проекта «Сколтех в Архэ» приглашают на онлайн-лекцию Ильи Гомыранова «Биомимикрия. Придумано природой».

 

Всю свою историю человечество подглядывает за природой в надежде найти ответы на многие вопросы и решить сложные инженерные задачи. Оказывается, идеи для таких привычных нам вещей, как гидравлические насосы и тормоза, черные ящики и даже липучки для одежды «украдены» нами у животных и растений.

В середине XX века в прикладной науке появляется отдельное направление «биомимикрия». В чем ее суть?

 

  • Как и зачем человек «ворует» изобретения природы?
  • Где в быту мы сталкиваемся с использованием этой науки?
  • Как животные и растения помогают архитекторам, инженерам и даже врачам

 

Лектор: Илья Гомыранов. Зоолог, популяризатор науки, сотрудник Центра открытого образования Сколтеха и пресс-секретарь Зоологического музея МГУ им. М. В. Ломоносова, фотограф дикой природы, лауреат премии «За верность науке».

 

Будет организована интернет-трансляция лекции (Просмотр трансляции доступен до 12:00 следующего дня). Необходима предварительная регистрация. Добровольный оргвзнос (по вашему усмотрению).

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону (495) 088-92-81 или по электронной почте.

О лектории Центра «Архэ». Тематика лекций совершенно разная. Специалисты в области науки или искусства будут рады поделиться с вами своей сферой интересов. Организуются как отдельные лекции, так и небольшие циклы, объединенные общей тематикой. Формат популярного лектория, несмотря на свою автономность, может являться прекрасным дополнением к просветительским курсам.

Подробнее о лекции на сайте TimePad
Подробнее о лекции на сайте «Архэ»
Подробнее о лекции на сайте Сколтеха


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее