Онлайн-лекция «Черные дыры» – 22 декабря

Вторник, 22 декабря 2020 года, 19:30–21:30, Level One, онлайн.

Еще в XVII веке люди догадывались о существовании черных дыр, но ученые окончательно убедились совсем недавно, когда зарегистрировали гравитационные волны в 2015 году. До сих пор черные дыры — самые загадочные области вселенной. Мы точно не знаем, как они появляются, и есть разные теории о том, что происходит с объектами, которые в них попадают: от «застревания» в бесконечности до перемещения в другую область вселенной. На лекции обсудим, почему изучать черные дыры так сложно, а еще посмотрим, как ученым удается это делать и каких результатов они достигли. 

  • Погрузимся в историю и выясним, как возникли первые идеи о существовании черных дыр.
  • Повторим теории относительности и обсудим физику черных дыр.
  • Узнаем, что происходит в окрестностях черных дыр.
  • Разберемся, как обнаружить черную дыру и какие сегодня существуют способы наблюдения за ней.
  • Обсудим, что такое гравитационное линзирование и гравитационные волны.
  • Поймем, как удалось получить прямое изображение окрестностей черной дыры.

Лектор: Дмитрий Иванович Трушин. Астроном, выпускник МГУ, лектор Московского Планетария и обсерватории Парка Горького, популяризатор астрономии, опытный путешественник и руководитель поездок проекта Fantasy Trip.

Лекция пройдет в формате вебинара. Вы сможете подключиться с компьютера или мобильного телефона, после проведения лекции запись будет доступна в течение двух недель. 

Стоимость билета: 720 руб. (Промокод: ONLYONLINE). Купить билет

Подробнее о лекции «Черные дыры»
Сайт Лектория Level One


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее