Пятая «Открытая лабораторная» пройдет онлайн в День российской науки

8 февраля - в День российской науки - пройдет пятая по счету международная просветительская акция “Открытая лабораторная”. Каждый желающий сможет проверить свою картину мира с точки зрения передовых знаний по физике, астрономии, биологии, химии и технологиям.

“В этот раз Открытая лабораторная” по понятной причине пройдет онлайн и будет также приурочена к объявленному Году науки и технологий. Как обычно, ведущие ученые и популяризаторы страны подготовили вопросы специально для нашей акции”, - объясняет организатор акции, директор АНО “Лаборатория просветительских проектов” Евгений Насыров

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Онлайн-трансляция всероссийской проверки знаний будет идти из НИТУ “МИСиС” и начнется в 17:30 по московскому времени на сайте акции openlaba.com. Ведущими акции станут Юрий Ковалев, астрофизик, д.ф-м.н., член-корреспондент РАН, руководитель лабораторий в ФИАН и МФТИ, а также Федор Сенатов, к.ф-м.н., руководитель НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ «МИСиС». 

По традиции, затем любителей науки ждет интересная дополнительная программа - лекции от именитых российских ученых. Юрий Ковалев прочитает лекцию “Нейтрино: лучший космический разведчик”, а Юрий Курочкин, к.ф-м.н, директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ “МИСиС” расскажет “Что для квантового мира естественно, а в классическом невозможно”. 

История проекта "Открытая лабораторная" началась в 2017 году. "Тогда акция прошла в 37 городах России и 3 странах. «Мы в НИТУ «МИСиС» очень много делаем для популяризации науки, так как в этом один из смыслов воздействия и влияния науки на общество. Мы поддерживаем «Лабу» с самого начала и уже не в первый раз становимся центральной площадкой и в этом году будем принимать акцию в университете уже пятый года подряд», - отметил первый проректор НИТУ “МИСиС” Сергей Салихов. 

В 2020 году акция прошла наиболее масштабно - в 40 странах мира в ней участвовали более 125 тысяч человек офлайн и онлайн. Проект был награждена премией “За верность науке”, как самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире. 

Если вы хотите стать партнером “Лабы”, получить больше информации об акции или аккредитоваться на центральную площадку акции в НИТУ “МИСиС” 8 февраля - пишите нам на info@openlaba.com

VK FB InstaТелеграм


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее