Фотоконкурс «Стихии науки»

Конкурс начал свою историю в рамках международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», в дальнейшем развился в самостоятельный конкурс фотографии. «Стихии науки» проводится ежегодно с 2012 года. Исключением стал 2020 год, когда было решено не проводить конкурс из-за ограничительных мер, связанных с пандемией.

Конкурс проводится Администрацией города Пущино, Центром культурного развития «Вертикаль», Московским областным региональным отделением Союза фотохудожников России при поддержке журнала «Наука и жизнь». 

Главная задача фотоконкурса «Стихии науки» показать, что научные исследования в области биологических наук, интересны не только с точки зрения науки, но и с точки зрения визуального искусства. 

Номинация «Стихия вода». Кочергин Дмитрий. Этюд с рыбаком.
Номинация «Стихия Воздух». Мясников Алексей. Анхобай Врата в космос.
Номинация «Стихия Воздух». Притиск Юрий. Близнецы.
Номинация «Стихия Макромир». Михальцов Анатолий. Мозаика.
Номинация «Стихия Макромир». Кузнецов Дмирий. Портрет паука бокохода.
Номинация «Стихия Живое». Сморкалов Иван. Полосы жизни и дятел.
Номинация «Стихия Человек». Кашин Константин. Созерцание природы.

В этом году на конкурс было подано 730 фотографий от фотографов и ученых из разных городов, всего из 89 населенных пунктов. Наибольшее количество фотографий поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Пущино. Среди подавших заявки есть авторы из Белоруссии и Киргизии. 

Фотоконкурс открыт для всех желающих: профессиональных фотографов и любителей фотографии. Главное, чтобы фотографии были о природе и о науке. 

В этом году фотографы подавали работы на 5 номинаций:

•   Стихия “воздух” - пейзажи и открытые пространства (съемка с дрона и наземные снимки на фотоаппарат).

•   Стихия “вода” - водные и околоводные экосистемы, подводная съемка, подводные ландшафты и организмы.

•   Стихия “макромир” - макро- и микрофотография.

•   Стихия “человек” - человек, преобразующий среду, и человек изучающий природу.

•   Стихия “живое” - отдельные организмы, портреты животных и растений в их среде. 

Кураторы проекта – фотограф к.б.н. Алексей Михайлов и секретарь Союза фотохудожников Евгения Комарова. Для отбора фотографий на выставку и определения лучших фотографий в жюри каждый год приглашаются ученые, фотографы и натуралисты. В этом году в жюри были приглашены: известный российский фотограф к.б.н. Антон Ланге; Член Правления и ответственный секретарь Союза фотографов дикой природы России Светлана Иваненко, члены Союза фотохудожников России: Евгений Полонский, Людмила Йылмаз и к.б.н. Елена Зубкова. 

На выставке представлены фотографии разных форм жизни: от грибов и растений до млекопитающих и птиц. Фотографы запечатлели интимные моменты жизни мельчайших коллембол, последние секунды жизни плодовой мушки, съедаемой пауком, отдыхающую пару золотистых щурок после удачной охоты, огромного зубра и других животных. На фотографиях выставки можно увидеть природу разного масштаба: от мельчайших структур лапки мухи или клеточного строения хвоинки сосны, снятых при помощи микроскопа, до лесных экосистем с их разнообразием растений и животных. Фотографы поделились видами северного сияния на Кольском полуострове, потрясающим видом звездного скопления над Южным Уралом, видом на начинающуюся засуху в Казахстане  и др. 

Дополнительную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте конкурса: fotoscience.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее