Восьмой международный литературный фестиваль «Петроглиф»

В конце июля в Карелии пройдет восьмой международный литературный фестиваль «Петроглиф». В 2021 году тема литературного конкурса – «Живой Север».

Север, с его суровым климатом и аскетичной природой, всегда притягивал людей, которые не боялись жизненных трудностей. Здесь пересекались торговые пути карелов и разбойничьи тропы викингов, здесь прятали по скитам веру старообрядцы, а святые старцы обращали в православие шаманов. Эта земля полнится рунами Калевалы, помнит первопроходцев Арктики. Здесь, на самом её краю, у берегов Ледовитого океана в непригодных для жизни условиях веками ковался характер поморов и саамов.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Задача конкурса: привлечь внимание к культуре, литературе, истории, природному богатству Республики Карелия и поддержать литературное творчество писателей и поэтов, пишущих о Севере.

В номинации входят поэзия, реалистическая и фантастическая проза.

Конкурс организован АНО поддержки и реализации культурно-образовательных проектов «Петроглиф» (АНО «Петроглиф», Республика Карелия), Союзом писателей России, Союзом российских писателей.

В составе экспертов конкурса – сотрудник журнала «Наука и жизнь» Л.А.Синицына, заведующая отделом научно-популярной литературы.

Организаторы запланировали для участников экскурсию по старинной карельской деревне Вокнаволок, знакомство с традициями, народным ремесленничеством и бытом карелов, выступление фольклорных групп, посещение Дома деревни/ Авторы лучших произведений получат дипломы и ценные подарки

Ссылка на конкурс: http://petroglyphcon.ru/novosti/ob-javlen-start-mezhdunarodnogo-literaturnogo-konkursa-petroglif/ 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее