«Летний лекторий» в Московском Планетарии – 10 июня

В летний сезон Московский Планетарий продолжает знакомить своих гостей с самыми интересными и увлекательными фактами о Космосе и астрономии с помощью уже полюбившегося многим «Летнего лектория» на открытом воздухе.

У всех жителей Москвы и гостей есть возможность послушать лекции о Космосе в уютном уголке центра Москвы, на самой большой в нашем городе астрономической площадке «Парк неба», находящейся на крыше Планетария. 

Ближайшая лекция из цикла «Летнего лектория» под названием «Редкие небесные явления» состоится 10 июня в день кольцеобразного солнечного затмения, которое будет видно на территории нашей страны впервые за 50 лет. 

Лекция будет посвящена необычным небесным явлениям, которые можно наблюдать этим летом. Одно из них - солнечное затмение. Мы обсудим, каким образом такие явления возникают, насколько редко они происходят, и почему затмения разных лет отличаются друг от друга. Вместе со светлыми летними ночами в Москву приходят и серебристые облака. Это редкое атмосферное явление возникает на самой границе космоса. Поговорим об их природе, и почему они наблюдаются только летом. 

Лекцию проведет астроном, лектор Московского Планетария Александр Молоствов

После завершения лекции будут организованы наблюдения звездного неба в выносные телескопы. 

Начало лекции
21:00. Длительность 1 час 

Начало наблюдений
22:00. Длительность 1 час 

Узнать правила проведения наблюдений и лекций «Летнего лектория», а также временные правила посещения можно на официальном сайте Московского Планетария www.planetarium-moscow.ru.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее