Лекция «Строительные блоки жизни. Пыльная Вселенная» в Московском Планетарии – 5 августа

В летний сезон 2021 года Московский Планетарий продолжает знакомить своих гостей с самыми интересными и увлекательными фактами о Космосе и астрономии с помощью уже полюбившегося многим «Летнего лектория» на открытом воздухе. Мы приглашаем жителей Москвы и гостей столицы познавательно провести теплый летний вечер в центре Москвы на самой большой в нашем городе астрономической площадке «Парк неба», находящейся на крыше Планетария.

Наука и жизнь // Иллюстрации

О лекции

Ближайшая лекция из цикла «Летнего лектория» под названием «Строительные блоки жизни. Пыльная Вселенная» состоится 5 августа. Лекция будет посвящена процессу появления различных веществ на нашей планете.

Всё многообразие химических элементов, которые мы наблюдаем вокруг себя, появлялось в результате жизнедеятельности звёзд на протяжении многих миллиардов лет (от рождения самых первых галактик в молодой Вселенной до наших дней). На лекции мы поговорим о том, какие процессы обеспечили нам такое разнообразие веществ в нашем мире, как они попали на Землю и какой путь прошли. А еще вас ждут удивительные факты о том, как рождаются и умирают звезды, какие признаки указывают на молодость или старость небесного тела, а также о том, какое влияние звездная пыль оказывает на нашу повседневную жизнь.

Лекцию проведет астрофизик, лектор Московского планетария, младший научный сотрудник АКЦ ФИАН им. П.Н. Лебедева Сергей Дроздов.

После завершения лекции будут организованы наблюдения звездного неба в выносные телескопы.

Посещение лекции

С учетом принятых в Москве мер по противодействию распространения коронавируса, лекцию смогут посетить не более 50 человек, а сама рассадка будет осуществляться с учетом социальной дистанции. Подробнее с временными правилами посещения Московского Планетария вы можете ознакомиться здесь.

Начало лекции 
21:00. Длительность 1 час

Начало наблюдений
22:00. Длительность 1 час

Больше информации на сайте Московского Планетария.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее