Фотовыставка «Древний и загадочный Мангыстау» в Дарвиновском музее — с 10 августа

10 августа 2021 — 3 октября 2021. Фотовыставка посвящена природе уникального района Средней Азии — плато Мангыстау. Сотни миллионов лет плато было дном древнего океана Тетис, а с его уходом стало частью суши между Каспийским и Аральским морями, явив миру поразительные ландшафты. Мангыстау в течение многих столетий был ключевым участком евразийских коммуникаций, человеческой активности и культуры, затем с изменениями местного климата постепенно опустел и погрузился в забвение. Весной 2018 года в этих труднодоступных местах побывали Михаил Флинт и Владимир Онопко, входящие в Товарищество фотографов-передвижников. Авторы представляют на выставке более 50 фотографий, на которых зрители увидят необыкновенные фантастические ландшафты Мангыстау.

М. Флинт. Известковая пирамида в центре пересыхающего соленого озера (впадина Карын Жарык). 2018
В. Онопко. Сумерки в урочище Сор ТузБоир. 2018

Мангыстау (или Мангышлак, как он назывался в советских и российских учебниках географии) — полуостров и одноименное плато на восточном побережье Каспийского моря на территории Казахстана. На востоке Мангыстау граничит с плато Устюрт, а далее лежит Аральское море. Название всему большому району дала крепость Мангышлак (казах. Мангистау), существовавшая в X—XIII вв. как крупный торговый пост. Через Мангышлак в течение длительного времени проходила часть Великого шёлкового пути. Благоденствие человека в здешних местах закончилось, когда в конце XIII в. уровень Каспийского моря поднялся, отвоевав у суши огромные пространства. За последние пять столетий с изменением климата и водного режима территория плато опустынилась и опустела.

«Природа Мангыстау поражает воображение — это особый не сравнимый ни с чем мир!» — говорят авторы выставки, Михаил Флинт и Владимир Онопко. Сотни миллионов лет плато формировалось как дно древнего океана Тетис и последовательно сменявших его палеоморей. Потом сотни тысяч лет над созданием сегодняшнего облика Мангыстау трудились тектонические подвижки Земли, трансгрессия и регрессия моря, климатические процессы и эрозия, иссушающие ветра и безжалостное среднеазиатское солнце. Отсутствие воды сильнейшим образом влияет на природу этого края; в течение последних пяти веков на Мангыстау нет ни одной реки, и по его поверхности текут лишь крохотные быстро пересыхающие паводковые потоки и короткие родниковые ручьи. Геологическое время сформировало на фоне огромных пространств глинисто-полынной пустыни Мангыстау необыкновенное разнообразие ландшафтов, которое поражает воображение и рассказывает об истории формирования современного облика Земли.

На снимках можно увидеть песчаные массивы с барханами, удивительные горы — останцы, на склонах которых — история Земли, солончаковые пустоши, огромные впадины — урочища с солёными озёрами и ослепительными меловыми пиками на дне, высокие кыры, выветривания, напоминающие ряды окаменевших воинов, уникальные поля гигантских шаровидных конкреций. Впадина Карагие («Чёрная пасть») на юго-западе плато Мангыстау — одна из глубочайших впадин на суше. Её дно лежит на 132 м ниже уровня моря.

Как появились многие из этих природных явлений, мы до сих пор не можем объяснить, но они поражают воображение и открывают ещё одну сторону великого разнообразия Природы нашей Земли.

Больше информации на сайте музея.

Об авторах, членах Товарищества фотографов-пердвижников:

Михаил ФЛИНТ, биоокеанолог, академик РАН, научный руководитель направления Экологии морей и океанов Института океанологии РАН. Участник и организатор более чем 45 морских и наземных экспедиций. Как исследователь и путешественник побывал в разных местах нашей страны и мира — в Арктике и Монголии, на Галапагосских островах и Курилах, на Байкале и Кольском полуострове, на острове Врангеля, в Новой Зеландии, на антарктическом острове Макуори, и коралловых атоллах Полинезии, на Чукотке, Аральском море, Каспии и плато Устюрт. В последние годы возглавил крупные экспедиции в российскую Арктику. Автор 12 фотовыставок. Считает организацию фотовыставок важнейшей частью работы фотографа, главной возможностью перенести зрителя в иной мир и рассказать, как красива и разнообразна Земля, на которой мы живём.

Владимир ОНОПКО, генеральный директор компании «Фото-Юнит», технический специалист и консультант в области современного фотооборудования, занимается фотографией более 15 лет. Неоднократно принимал участие в международных выставках, посвящённых фото- и видеотехнике, студийному оборудованию, автор 11 фотовыставок. Член Русского географического общества. Участник экспедиций на Новую Землю, Аральское море, плато Устюрт, Кыргызстан, Мангыстау и в другие малоизученные районы нашей планеты.

Сайт Товарищества фотографов-передвижников: www.photo-expedition.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее