Лекция Антона Первушина «Космическая дилемма Лема. Проблемы внеземной экспансии глазами польского фантаста» – 15 сентября

Среда, 15 сентября 2021 года, 19:30–20:30, Санкт-Петербург, Планетарий.

Станислав Лем был не только фантастом, но и футурологом. В своих текстах, прежде всего художественных, он пытался нарисовать картину будущего, центральное место в котором занимала космическая экспансия. Наиболее наглядно она представлена в цикле о пилоте Пирксе. Сегодня рассказы, входящие в цикл, кажутся наивными, однако в них сформулирована острая дилемма, которая остаётся актуальной, и заданы вопросы, на которые пока нет ответа.

  • Хватит ли у человечества воли и сил выйти на просторы Солнечной системы?
  • Должен ли человек сам осваивать космос или лучше доверить процесс роботам?
  • Зачем цивилизации космос, если на Земле ещё много нерешённых проблем?

Обсудить эти вопросы предлагает Антон Первушин.

Лектор: Антон Иванович Первушин. Писатель и журналист, исследователь истории космонавтики и научной фантастики, автор научно-популярных и научно-фантастических книг, публикуется с 1990 года. Лауреат литературных премий: «Звездный мост», «Eurocon Encouragement Award», «Премия имени Александра Беляева». Автор книг «108 минут, изменившие мир. Вся правда о полете Юрия Гагарина» (короткий список премии «Просветитель» 2011 года) и «Последний космический шанс» (длинный список премии «Просветитель» 2016 года).

Вход: 300 рублей. Возраст 12+.

Билет можно приобрести в кассе Планетария, в день проведения мероприятия или онлайн. Вход в Планетарий разрешен только в масках и перчатках.

Контакты:
тел.: (812) 233-26-53.
Адрес: Санкт-Петербург, Александровский парк 4, Планетарий, Звездный зал (м. «Горьковская»).

Страница лекции ВКонтакте
Сайт Петербургского планетария



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее