Путешествие по самому большому болоту

До 31 октября в Москве в Культурном центре им. В.Я.Вульфа и в Библиотеке графических историй №227 можно заглянуть на выставку работ фотохудожника Дарьи Жаровой о Полистовском заповеднике.

Полистовский заповедник. Фото Дарьи Жаровой.
Полистовский заповедник. Фото Дарьи Жаровой.
Полистовский заповедник. Фото Дарьи Жаровой.
Полистовский заповедник. Фото Дарьи Жаровой.
Полистовский заповедник. Фото Дарьи Жаровой.
Полистовский заповедник. Фото Дарьи Жаровой.

Как, путешествуя по средней полосе России, попасть на другую планету? Можно, например, приехать в Псковскую область и заглянуть Полистовский заповедник!

Заповедник охраняет часть Полистово-Ловатской верховой болотной системы. По сути, это самое крупное болото во всей Европе возрастом более десяти тысяч лет! Однако, несмотря на размеры, уникальная экосистема региона очень уязвима и нуждается в особой охране. Труднопроходимые болота превратились в убежище для многих редких видов птиц, исчезнувших из большинства других районов Псковской области.

Для посетителей в заповеднике созданы несколько «экотроп» — специальных возвышающихся над землёй деревянных настилов, по которым можно ходить, не боясь навредить местной флоре и фауне. Представители последней тоже не прочь воспользоваться этими удобными дорожками.

Из-за практически полного отсутствия почвы, недостатка питательных веществ и холодной воды, деревья на болоте растут крайне медленно. За 20 лет обычная сосна здесь вырастает всего на метр. На экотропе «Плавницкое болото» можно посмотреть не только на «карликовые» сосны, но и на то, как процветают мхи, растут плотоядные росянки и зреет клюква.

На маршруте с названием «Дорогою бобра», можно увидеть бобровые хатки и столовые, а заодно оказаться по колено в болоте, потому что деревянный настил порой уходит под воду, добавляя немного экстрима туристу из большого города. Ещё один маршрут — «Путь моховиков», названый по прозвищу местных жителей, раскроет историю бывших приболотных поселений на территории заповедника.

Каждая из экотроп здесь проходит по одному из по-своему уникальных типов болотного ландшафта. Одно их объединяет — слой чёрного торфа под прозрачной водой. Из-за этого кажется, что все водоёмы как будто заполнены не водой, а тёмной тягучей субстанцией, глядя в которую можно отвлечься от фотосъемки и даже забыть о цели прибытия!

А если лично посетить заповедник и увидеть болотную красоту никак не получается, то в Москве в Культурном центре им. В.Я.Вульфа, а также в Библиотеке графических историй №227 до 31 октября можно заглянуть на выставку фотографий о Полистовском заповеднике, сделанных фотохудожником Дарьей Жаровой.




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее