Дискуссия об астрофизике, космонавтике, научной фантастике и всём таком – 11 ноября

Четверг, 21 октября 2021 года, 19:00–20:30, Москва, ресторан БарKas (Бар Касперского). Клуб путешественников Касперского (TravelKLab) и Летняя Космическая Школапроводят совместное мероприятие в формате дискуссии.

Астроном Владимир Сурдин и ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Борис Штерн будут обсуждать главные вопросы астрофизики и космонавтики: происхождение и будущее Вселенной, Большой взрыв, звёзды и галактики, параллельные Вселенные, есть ли жизнь на других небесных телах, есть ли у человечества шанс долететь до звезд или к другим галактикам… Ожидается по-настоящему космический разговор!

Также выступит Оганес Даян, который пригласит в путешествие по Армении, а Михаил Котов поделится впечатлениями от экспедиции по поиску спускаемого аппарата космического корабля «Союз-МС» с «киноэкипажем» на борту. В конце мероприятия все поклонники фантастических книг Бориса Штерна смогут принять участие в автограф-сессии.

Лекторы

Владимир Георгиевич Сурдин

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ), доцент физического факультета МГУ. Основные работы посвящены звездной динамике, вопросам происхождения и эволюции звездных скоплений. Лауреат премии «Просветитель» 2012 года за книгу «Разведка далеких планет», финалист премии «Просветитель»-2015.

Борис Евгеньевич Штерн

Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН (Троицк) и астрокосмического центра ФИАН, главный редактор газеты «Троицкий вариант-Наука». Книга Бориса Штерна «Прорыв за край мира» вошла в короткий список премии «Просветитель»-2014. 

Михаил Котов

Научный и военный журналист, пишет для таких изданий как «Популярная механика», «Известия», «Профиль», N+1 и проект Warhead.su, популяризатор космонавтики.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация

TravelKLab — это Клуб путешественников Касперского. Первая встреча прошла 10 февраля 2017 года, на данный момент состоялось 39 встреч Клуба, на которых выступало 106 спикеров. Ведущие клуба: Михаил Лысаченко и Иван Лауре. Почётный президент клуба — Евгений Касперский.

Летняя Космическая Школа — это научно-просветительский проект, цель которого — погружение в актуальные темы астрофизики и космонавтики с помощью виртуальной обсерватории и симуляции космического полета и ЦУПа; сообщество энтузиастов космонавтики и астрофизики.

Адрес: Москва, Ленинградское ш., д. 39А, строение 2, ресторан БарKas (Бар Касперского).
тел.: (909) 697-79-75. 

Подробнее о дискуссии на сайте TimePad

Страница Космического лектория ВКонтакте



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее