Постройте свой город будущего: выставка «Москва: проектирование будущего»

«Москва: проектирование будущего» — так называется выставка, которая будет открыта с 18 декабря по 14 мая в музее «Москва».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Пространство выставки устроено таким образом, что позволяет прежде всего окинуть взглядом прошлое, настоящее, а потом уж  заглянуть в будущее… Даже если мы не жили в то время, когда рушились деревянные особнячки  и на их месте строились высотки, — мы видим то, что составляет сейчас облик Москвы. Глядя на гравюры и картины прошлого, понимаем, какой была столица России, а затем и Советского Союза: она всегда опережала другие города нашей Родины, становилась образцом, мерилом того, что можно определить как  «шаг вперед».

Выставка «Москва: проектирование будущего» позволяет проследить долгий процесс в одном большом пространстве, где каждый раздел открывает очередную важную грань градостроительства.

Одна из составляющих выставки — популярная —  увлекательные фильмы.  Другая — профессиональная линия  —  показывает, кто представлял на том или ином временном  отрезке официальный план развития города, а также, в чём проявлялись индивидуальные качества архитекторов.

История генеральных планов Москвы представлена с помощью мультимедийных инсталляций. А в разделе «Утопии» можно увидеть самые смелые идеи, которые должны были воплотиться в столице. Сенсорные столы с интерактивными играми дают возможность посетителям построить собственный идеальный город, испробовать свои силы в проектировании будущего, а заодно и пройти тест на знание различных тем из области архитектуры. 

Подробнее – на странице выставки на сайте Музея Москвы.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее