Новогодние каникулы на тропическом фестивале в «Аптекарском огороде»

Самый масштабный в России ежегодный фестиваль орхидей, хищных растений и кактусов «Тропическая зима» проходит в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» до весны 2022 года.

Для посетителей впервые в истории открыта часть старинной Субтропической оранжереи с горным туманным лесом и другими экспозициями. До сих пор эта оранжерея была закрыта на реконструкцию более 20 лет назад.
 
Гости фестиваля увидят свыше 1000 самых разнообразных орхидей со всего света, включая очень редкие экземпляры.
 
Режим работы сада в новогодние праздники:
 
31 декабря с 10:00 до 16:00
1 января с 14:00 до 20:00
 
Все прочие дни: ежедневно с 10:00 до 20:00.
 
В красочной программе фестиваля:
 
- Орхидеи-вампиры, орхидеи-пчёлы, самая чёрная и самая крошечная орхидеи, волосатые орхидеи, орхидеи-тигры, орхидеи самых неожиданных форм и размеров с запахами шоколада, бананового хлеба, сыра с плесенью, пыли, корицы, тирамису, фруктов и падали;
 
- Хищные растения, какао, гуавы, папайи, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, одно из старейших оранжерейных растений России, папоротники, лианы;
 
- Одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, "живых камней", кактусов-лиан "цариц ночи", "корней мандрагоры".

Растения представлены в максимально естественном виде. Наиболее редкие орхидеи — в стеклянных витринах.

Посетителей ждёт зрелищное путешествие в экзотическую сказку, главная цель которого — отыскать самые интересные растения в зарослях джунглей, почувствовать себя охотником за орхидеями. 
 
До весны 2022 года здесь будут появляться и зацветать новые растения. Экспозиция регулярно обновляется.
 
Также для посетителей впервые в истории открыта Субтропическая оранжерея с горным туманным лесом, орхидеями с воздушными корнями, пышными азалиями и историческими стенами. Прежде она была закрыта на реконструкцию более 20 лет назад.
 
Другие доступные выставки "Аптекарского огорода" — самые эффектные насекомые планеты, портреты тропических растений, пейзажные аквариумы.
 
Под открытым небом — выставка минимализма "Белое на Белом", эффектные световые инсталляции в виде единорога и грибов, восхитительные зимние пейзажи.
 
В саду регулярно проходят экскурсии и мастер-классы для взрослых и детей. Своими руками здесь можно сделать свечи и украшения из натуральных цветов, новогодние глиняные чашки, икэбаны.
 
Вход в оранжереи для гостей с 18 лет — по QR-кодам, ПЦР-тестам, документам о медотводе и т. д.
 
Ежедневно с 10:00 до 20:00. Сад открыт все новогодние праздники.
 
Проспект Мира 26/1
 
Для посещения фестиваля достаточно входного билета в сад: в будни 300 руб. стандарт, 200 руб. льготный, в выходные и праздничные дни 400/250.
 
Билеты в продаже в кассах и онлайн www.hortus.ru 
 
Бесплатно для многодетных и дошкольников.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее