День заповедников и национальных парков. Лекция «Млекопитающие Командорских островов» – 15 января

Суббота, 15 января 2022 года, 14:00, ВДНХ, Павильон «Рабочий и колхозница». 15 января ВДНХ приглашает отметить День заповедников и национальных парков в павильоне «Рабочий и колхозница». В рамках программы состоится лекция Александра Шиенка «Млекопитающие Командорских островов».

Фауна млекопитающих заповедника «Командорский» уникальна. На Командорских островах и прилегающей к ним акватории зарегистрировано 40 видов млекопитающих.

Сами острова заселяет только один аборигенный вид — островной песец, который представлен двумя эндемичными подвидами: беринговским и медновским. Четыре вида грызунов (красная полевка, домовая мышь, черная и серая крысы) были завезены на острова случайно в конце XIX — начале XX века. Акклиматизирован северный олень. Еще одним случайным вселенцем оказалась американская норка, сбежавшая со зверофермы.

Наиболее многочисленная группа — морские млекопитающие (калан, ластоногие и китообразные). В фауне островов представлены все десять видов северотихоокеанских ластоногих. В течение последних 15 лет были отмечены два типичных представителя североамериканской фауны — северный морской слон и калифорнийский морской лев. На островах расположены крупные лежбища северных морских котиков численностью до 200 тысяч особей. Здесь размножаются сивучи — вид, стремительно сокративший свою численность в течение нескольких последних десятилетий.

Наиболее разнообразна фауна китообразных — 21 вид. Однако обычными и многочисленными в акватории являются лишь семь видов (северный плавун, кашалот, касатка, белокрылая морская свинья, горбатый кит, финвал и малый полосатик). Здесь отмечены и такие редкие виды, как командорский ремнезуб (только по находкам павших животных) и японский гладкий кит. В охраняемой акватории островов проходят пути сезонных миграций серых китов от мест размножения у американских берегов к летним местам нагула у берегов Камчатки и Сахалина.

15 видов млекопитающих заповедника «Командорский» включены в Красную книгу Российской Федерации (эти же виды включены в Красную книгу Камчатки). На лекции вы узнаете об особенностях этих животных и об их месте обитания.

Лектор: Александр Шиенок. Научный сотрудник Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, старший научный сотрудник заповедника «Командорский», кандидат биологических наук.

Количество мест ограничено 50% вместимости зала. Необходимо пройти электронную регистрацию.

При посещении музейно-выставочных площадок необходимо предъявить QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. В помещении посетители должны находиться в масках. При входе измеряется температура.

В рамках Зимней образовательной программы здесь пройдут бесплатные тематические лекции, мастер-классы, кинопоказы, викторины, подготовленные совместно с Приокско-Террасным и Командорским заповедниками, а также национальным парком «Лосиный остров».

Все лекции цикла: «День заповедников и национальных парков».

Адрес: Москва, пр. Мира, д. 123Б, павильон «Рабочий и колхозница».
Проезд: до станции метро «ВДНХ».
Карта ВДНХ.

Информация о мероприятии на сайте ВДНХ
Информация о мероприятии на сайте TimePad



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее