Вышел мартовский номер журнала «Наука и жизнь»

Мы пишем только о науке, потому что наука – это та светлая сила, которая объединяет людей и делает нашу жизнь лучше.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В свежем номере:

  • Весной тысячи лягушек, жаб и тритонов отправляются на поиски водоёмов, чтобы произвести потомство. Но даже тех амфибий, избежавших острых когтей и зубов своих естественных врагов, подстерегает куда большая опасность – чёрные покрышки автомобилей. О том, как люди пытаются не стать врагами лягушек поневоле, рассказывает Екатерина Мехова.

  • Испокон веков Полярная звезда указывала путешественникам направление на север… Впрочем, так было не всегда. По каким звёздам ориентировались древние египтяне, и что можно увидеть на весеннем звёздном небе – расскажет Алексей Понятов в статье «Время Дракона».

  • В Арктику прилетают бабочки, пингвины начинают заселять один за другим острова рядом с Антарктидой. В мире становится теплее. Но так ли могущественен человек, чтобы своими силами нагреть глобус на несколько градусов? Своими мыслями о глобальном потеплении поделится Борис Шерстюков из Росгидромета.

  • Можно ли проснуться во время операции? Или очнуться в больничной палате, но несколько минут провести в полном сознании и без возможности пошевелить даже пальцем? Развеять мифы медикаментозного сна нам поможет анестезиолог Александр  Потапов.

  • И всё-таки пришла весна. Чуть только появились первые проталины, как сквозь них уже пробиваются наиболее нетерпеливые цветы. А уж когда снег сойдёт окончательно, то тут, то там вспыхивают россыпью весенние самоцветы. Как обуздать красочную лавину в собственном саду, вам расскажет Наталья Шевырёва из Главного ботанического сада РАН.

Что происходит с яйцом в кипятке, а что – на холодном спутнике Урана? Полезны ли сныть и салат «кейл»? Почему Эйнштейн не сослался на опыт Майкельсона? И, конечно же, совы. Много сов. Всё это ждёт вас в мартовском номере «Науки и жизни»!

Как купить журнал?

На Ozon

На Wildberries

На Яндекс.Маркет

В интернет-магазине «Наука и жизнь»


Читайте с удовольствием, берегите себя и мир вокруг!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее