Российский математик Николай Андреев стал лауреатом Премии Лилавати

Премия Лилавати присуждается за выдающийся вклад в популяризацию математики.

5 июля в Хельсинки на Международном конгрессе математиков 2022 (ICM2022) состоялось награждение лауреатов Премии Лилавати за выдающийся вклад в популяризацию математики. Впервые за историю существования награды (с 2010 года) её обладателем стал российский учёный Николай Андреев – заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН).

Николай Андреев. Фото предоставлено порталом etudes.ru.

Проекты Лаборатории высоко оценили эксперты со всего мира. На конкурс были представлены сразу несколько мероприятий, проведённых специалистами с целью популяризации математического учения среди общества: это и демонстрация образовательных фильмов, издание книг и статей, проведение лекций; открытие первого в России Математического парка-музея под открытым небом; создание демонстрационных моделей геометрических фигур для образовательных учреждений; программирование Интернет-музея и мобильного приложения, оцифровка научных математических трудов.

Как отметил Николай Андреев, «само существование премии за вклад в популяризацию математики у Международного математического союза показывает, насколько это значимо в современном мире. А присуждение премии Лилавати в этом году проектам лаборатории говорит о вкладе российского математического сообщества, ребят из нашей команды в это важное дело». Кроме того, Премия Лилавати считается одной из самых престижных наград Международного математического союза (IMU) и вручается раз в четыре года лучшим популяризаторам математики современности.

Лаборатория Николая Андреева представила новый формат для привлечения людей к математическому знанию. На сайте «Математические этюды» (https://etudes.ru/) находится целый виртуальный мир, составленный командой специалистов Лаборатории, который расскажет простым языком о такой сложной науке, как математика.

Автор: Виктория Ваганова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее