Выставка «Грибное царство» в Дарвиновском музее

6 августа 2022 — 13 ноября 2022. Приглашаем вас в «Грибное царство» — страну таинственных, иногда опасных и всегда уникальных существ, поселившихся во всех уголках земного шара. Вы узнаете, почему грибы называют «пришельцами», и как они заполучили собственное царство. С помощью ценных советов биологов научитесь отличать съедобные грибы от несъедобных и унесете домой целый багаж новых знаний о «странных детях природы». Взрослых порадуют рецепты грибных блюд из разных стран мира, а маленьких посетителей ждут познавательные игры на «Грибной поляне».

В тёмно-синем лесу, где трепещут осины... Фотограф: М. Понамарев.

Появившись более миллиарда лет назад, грибы постепенно и бесшумно завоевали мир. Их вездесущность просто поразительна! Они живут в воде, в воздухе, на суше. Их можно встретить на всех материках, включая Антарктиду. Имея в своём арсенале множество стратегий выживания, грибы прекрасно встроились в экосистему нашей планеты. Одни помогают растениям получать необходимые минеральные вещества, другие разрушают сложные органические молекулы, способствуя круговороту веществ, третьи поселяются на голых камнях и подготавливают «почву» для других организмов. «Завоеватели в шляпах» будут представлены на выставке репликами с настоящих грибов, изготовленными биологом Геннадием Курилиным по уникальной, авторской методике.

Биологи называют грибы «космическими пришельцами» — настолько уникальны эти живые организмы. Со времен Римской империи и до середины XX века учёные умы не могли отнести грибы ни к одному известному царству природы. Их способность сочетать в себе признаки растений и животных, и при этом сохранять собственную индивидуальность, поставила в тупик даже знаменитого биолога Карла Линнея. Отец систематики ошибочно определил им место в царстве растений, где они числились до середины 20 столетия. И лишь после новейших микробиологических исследований, учёные-микологи с почетом выделили их в отдельное царство «Грибы».

Выставка переносит посетителей в лесную чащу, где «произрастают» как безобидные подберёзовики, белые, подосиновики, лисички, рыжики, опята, так и их смертельно ядовитые близнецы и соседи: мухомор, белая поганка, сатанинский и желчный грибы и др. Отдельного внимания заслуживают грибы, произрастающие на растительных остатках –  опавшей листве, хвое и трухлявых пнях, а также грибы-паразиты, захватывающие живые деревья. Какая выставка о грибах может обойти стороной кулинарную тему? Специально для вас в экспозиции собраны рецепты самых вкусных грибных блюд, а также советы по приготовлению того или иного представителя грибного царства.

Пока взрослые с головой изучают кулинарные рецепты, юные грибники смогут поучаствовать в интерактивных играх в игротеке «Грибная поляна».

http://www.darwinmuseum.ru

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее