Музей космонавтики и Национальная библиотека впервые покажут уникальные экспонаты о Сергее Королеве

Национальная электронная библиотека и московский Музей космонавтики представляют 4 октября специальный проект, посвященный академику Сергею Королеву. В спецпроекте впервые собраны уникальные документы из фондов НЭБ и Музея космонавтики.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В юбилейный 115-ый год со дня рождения основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева Национальная электронная библиотека (НЭБ) и московский Музей космонавтики представляют интерактивный проект, посвященный выдающемуся советскому ученому.

В рамках проекта Музей космонавтики публикует уникальные экспонаты из своих фондов в оцифрованном формате – записи Сергея Павловича, фотографии и телеграммы, некоторые из них будут показаны впервые. Одна из фотографий выбрана для проекта не случайно - она хранит реальную историю, связанную с личностью С.П. Королева. На снимке собрана “Шестерка главных” - все ведущие конструкторы и инженеры, которые работали вместе с Королевым и обеспечивали первенство нашего государства в освоении космического пространства создавали первые космические ракеты и искусственные спутники Земли. Музей космонавтики хранит оригинальную фотокарточку, на которой вместе с великими учеными запечатлен молодой конструктор Алексей Богомолов, и в будущих публикациях фотографии его вырезали из кадра.

Одним из главных экспонатов станет записка, сделанная Сергеем Павловичем Королевым красным карандашом в личном дневнике. В ней Главный конструктор прописал варианты названий для будущей ракеты, которая в итоге получила название “Восток”. 

В спецпроекте также представлены книги из каталога НЭБ, отражающие идеи и концепции полёта в космос. Это достоверные источники, дающие представление о деятельности Сергея Павловича, а также воспоминания соратников и дочери Королева, подборка для читателей школьного возраста — в основном из журнала «Костёр» и другие исторические материалы.

Презентация спецпроекта состоится 4 октября 2022 года в 14:00 по адресу: проспект Мира, д. 111.
 
Спикеры, выступающие на презентации проекта:

⦁ Вячеслав Львович Климентов, заместитель директора Музея космонавтики по научной работе
⦁ Павел Юрьевич Лушников - заместитель директора по цифровизации Российской государственной библиотеки.

https://kosmo-museum.ru/



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее