Вышел октябрьский номер журнала "Наука и жизнь"

Отправимся в космос вслед за Циолковским, найдём "инопланетян" в калининградских болотах и узнаем, как поживает бозон Хиггса!

«...Моей любимой мечтой в самом раннем детстве, ещё до книг, было смутное сознание о среде без тяжести, где движения во все стороны совершенно свободны и безграничны и где каждому лучше, чем птице в воздухе».

Настоящее чувство невесомости так и осталось мечтой Константина Эдуардовича Циолковского. Человечество сделало первый робкие шаги в ближний космос лишь через четверть века после смерти учёного и мыслителя. О том, как смелые идеи Циолковского пробивали себе дорогу в космос, на страницах нового номера расскажет Антон Первушин.

Кто-кто на болоте живёт? Цапли и лягушки, скажете вы, но это лишь видимая сторона болотной фауны. О невидимой живности гримпенской трясины болота Целау в Калининградской области и о том, как завершилась 160-ти летняя охота за голопедиумом, вам поведает Анна Семёнова.

«Я чувствую полную гармонию в себе и во всём мире, и это чувство так сильно и сладко, что за несколько секунд такого блаженства можно отдать 10 лет жизни, всю жизнь». Так Фёдор Михайлович Достоевский описывал своё состояние, нет, не после, а непосредственно перед. Перед чем? Расскажет кандидат медицинских наук Михаил Давидов.

Что общего у бабочек и пчёл? И первые, и вторые любят нектар и жить без него не могут. И ко всему прочему у них есть хоботки.  О шмелях и мотыльках – с любовью к нектарососущим –  расскажет биолог Владимир Карцев.

А ещё на страницах октябрьского номера вас ждёт детективная история с задворок Солнечной системы, путешествие из глины в жизнь, правда и вымысел о пользе цельнозернового хлеба, пластмассы, которые спасли слонов, и в самом конце – чилим на болоте. Нет, это не предложение отдохнуть на мокрой кочке, а уникальный водяной орех, растущий в тихих заводях российских рек.

Свежий печатный номер можно приобрести:

Не мёрзните, не болейте и читайте о науке в «Науке и жизни»!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее