Лекция «Химический состав как ключ к загадке формирования планет» в Московском Планетарии – 8 февраля

8 февраля в 19.00 в конференц-зале Московского Планетария состоится лекция Тамары Сергеевны Моляровой, кандидата физико-математических наук, младшего научного сотрудника Института астрономии РАН (ИНАСАН).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Формирование планет исследуется уже не первый десяток лет, но в этом процессе по-прежнему остаётся много вопросов. Изучать его помогает наблюдение протопланетных дисков – газопылевых облаков вокруг молодых звёзд, которые должны впоследствии превратиться в планетные системы. Современные инструменты позволяют определять химический состав протопланетных дисков и атмосфер экзопланет, что может стать ключом к пониманию процесса их формирования.

На лекции будет рассказано о том, что можно узнать о планете по её химическому составу и какие выводы о ранних стадиях образования планет можно сделать на основе имеющихся данных. Также будут обсуждаться ключевые процессы, которые необходимо учитывать при анализе наблюдений и основные трудности в исследовании формирования планет.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы молодому ученому по представленной теме.

Купить билет

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru









Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее