Вышел июньский номер журнала «Наука и жизнь»

В этом выпуске: огонь-трава, метеориты и магнитный компас у птиц

Лето – это летние каникулы! Целых три месяца свободы, чтобы гулять до темноты, сражаться с зарослями гигантской крапивы или искать в бескрайнем поле упавшую звезду. А можно залечь на диване и с утра до вечера читать то, что нравится, а не то, что задали на уроках…

Что ж, даже если школа осталась позади -дцать, -рок или -сят лет назад, окунуться в увлекательный мир чтения можно в любое время. Тем более, что и крапива, и падающие звёзды есть в свежем июньском номере Науки и жизни!

Заведующий лабораторией метеоритики и космохимии Дмитрий Бадюков расскажет вам, как, где и зачем искать метеоритные кратеры, сколько кратеров нашёл он сам и что необычного есть в Попигайском кратере на севере Сибири.

А вы знали, что крапива – это трава скандинавского бога грома и молний Тора? Страшно подумать, как бы выглядели зелёные газоны в Асгарде… Тем временем заросли свежей крапивы уже поджидают вас вместе в статье кандидата биологических наук Дмитрия Донскова.

Сколько папирос в день должен был выкуривать писатель второй половины XIX века Глеб Успенский, чтобы потом у его памятника в руках оказалась та самая папироса? Ответ на этот вопрос, наверное, знал его друг и автор памятника, знаменитый скульптур Леонид Шервуд. О нём и расскажет искусствовед Елена Карпова.

С вредными привычками писателей всё более-менее понятно, а какими на рубеже XIX-XX веков земляне представляли обитателей Красной планеты? Об этом вам поведает Антон Первушин.

А ещё в майском номере вас ждут: геомагнитное поле Земли, птичий компас, самые яркие звёзды созвездия Змееносца, душистые травы Прованса, древние меченосцы и многое, многое другое!

Приобрести журнал можно:

Кроме того всегда можно подписаться на журнал, и тогда он сам будет каждый месяц приходить в ваш почтовый ящик!



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее