Выставка «Сверхспособности» в Дарвиновском музее

До 12 ноября 2023. Мы наделили героев комиксов и фэнтези сверхспособностями – бессмертием, невидимостью, способностью дышать под водой или полностью исцеляться от ран. А между тем, такие супергерои уже давно живут среди нас – это животные! Что общего между Росомахой и дождевым червем, Хищником и осьминогом, боевым ангелом Алитой и медленным лори? Разберемся, как работают суперспособности животных, и кто из них первым изобрел тепловизор, геолокацию и электрошокер, на выставке «Сверхспособности» в Дарвиновском музее.

Образ Супермена, популярного героя комиксов и красавца в красном плаще, невероятно далёк от реального супергероя, который прямо сейчас обитает с нами на одной планете. Зовут его голый землекоп, он больше похож на сырую сосиску, живет под землей, роет со своими друзьями-грызунами длинные туннели под Африкой и слыхом не слыхивал про то, что он – научный феномен. Этот зверек не чувствует порезов и ожогов; выживает даже при очень низком уровне кислорода и смертельно высоком (для других) – углекислого газа; живет феноменально долго для грызунов; никогда не пьет воду и почти не болеет раком. Это лишь малая часть сверхспособностей лысого супергероя, и как он это делает – загадка для учёных.

Росомаха из «Люди Х» известен своей феноменальной способностью к регенерации, однако и этим не удивить многих земных обитателей. Например, морские звёзды и гребневики способны полностью восстановиться из фрагмента своего тела, даже если разорвать их на куски. А пресноводные гидры могут возродить целый организм из… взвеси клеток. Эти и другие мастера возрождения и самовосстановления представлены на выставке.

Смотрели легендарный фильм «Хищник»? Там высокоразвитые гуманоиды благодаря активному камуфляжу могли становиться полностью невидимыми. Но и наши, исконно земные живые организмы – осьминог, каракатица, камбала, хамелеон – без всяких инопланетных технологий способны менять свою окраску, сливаясь с окружающей местностью. Секреты их искусства перевоплощений раскроет выставка. Только биология, и никакой фантастики!

Без гибернации невозможны полёты людей за пределы Солнечной системы, однако эта технология остается неподвластна современной науке и... совершенно обыденна для таких земноводных, как сибирский углозуб. Известен экземпляр, пробывший в анабиозе в вечной мерзлоте около 100 лет – это не помешало ему вернуться к полноценной жизни, как ни в чем не бывало! Крошечный супергерой будет представлен на выставке наряду с бурым медведем, барсуком, толстохвостым лемуром и другими обладателями уникальной сверхспособности.

Феноменальная задержка дыхания, электрорецепция, гибернация, тепловизор и даже хождение по воде – всё это давно изобретено животными! Именно о таких малоизвестных супергероях нашей с вами планеты и пойдет речь на выставке «Сверхспособности», которая продлится в Дарвиновском музее с 29 августа по 12 ноября.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее