Московский зоопарк на Фестивале НАУКА 0+

6-7 октября в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ Московский зоопарк приглашает школьников 8-13 лет принять участие в научно-познавательной программе.

Дети узнают, как правильно ухаживать за животными, прогуляются по зоопарку во время увлекательной дискуссии, а также увидят занимательные химические опыты.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ в Москве — самый значимый проект по популяризации науки в России и ключевое событие Десятилетия науки и технологий. Проект организуют Правительство Москвы совместно с Минобрнауки России и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН. Он проводится ежегодно в октябре на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, парка «Зарядье», «Экспоцентра», а также в вузах, музеях и научных центрах. Ученые и представители ведущих технологических компаний представят свои новейшие разработки. Посетители смогут погрузиться в девять увлекательных тематических зон: «Вселенная», «Материя», «Сельское хозяйство», «Инжиниринг», «Жизнь и живые системы», «Здоровье», «Энергия», «Человек и общество», «Искусственный интеллект».

и 7 октября наши посетители смогут не только познакомиться с удивительными обитателями зоопарка, но и поучаствовать в научно-популярном квизе, примерить на себя роль волонтеров, послушать лекцию о Бионике и кибернетике и даже принять участие в тренинге по составлению рациона и проверке качества продуктов.

6 октября в 10-00 на Новой территории состоится двухчасовая программа «Урок волонтерства». Ребята попробуют себя в роли киперов и волонтеров зоопарка. На территории Детского зоопарка участники побывают в закрытых для посетителей помещениях, где научатся готовить корма, а после помогут убрать вольеры и загоны, покормить животных, познакомятся с работой волонтеров. В конце программы ребят ждет интересная экскурсия по зоопарку.

7 октября в 12-00 в Лектории зоопарка пройдет лекция кандидата биологических наук, доцента МГПУ Юлии Кроповой «Мы то, что мы едим». Лекция посвящена проблемам питания, а акцент в ней сделан на современные тенденции в нутрициологии. Что же необходимо получать человеку с пищей и в каком количестве? Как правильно составить свой рацион? Как можно определить, чего организму не хватает, а потребление каких веществ можно сократить? Что происходит в организме с витаминами и витаминоподобными веществами?  Как продлить свою молодость и сохранить здоровье посредством питания? Какие опасности для организма кроются в различных диетах? Ответы на эти и другие вопросы будут даны на лекции, а на практической части участников ждут опыты по определению качества продуктов питания на примере молочных продуктов, меда, овощей и сортов чая.

Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке: https://moscowzoo.timepad.ru/event/2590327/

7 октября в Научной библиотеке состоится научно-популярная игра-квиз «Удивительные животные» для школьников. Мы приглашаем шесть школьных команд по пять человек с 5 по 7 классы. Игра состоит из 5 раундов: «Разминка» (вопросы с вариантами ответов), «Фотоохота» (вопросы, где требуется найти ответ по фотографии), «Правда/Ложь» (необходимо выбрать один из двух вариантов) и основного раунда с вопросами без вариантов ответов. Завершает игру «Финальный вопрос». После того, как ответы на финальный вопрос приняты, ведущий подведет итоги и объявит команду-победителя. Все участники получат призы. 

Подать заявку на участие в игре можно по почте: KozlovaEV12@culture.mos.ru.

С 2006 года по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего проводится Всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+. Мероприятие является одним из самых масштабных просветительских проектов в сфере популяризации науки в мире — ежегодно с октября по ноябрь в проведении Фестиваля задействованы свыше 400 площадок на территории всех регионов России и стран ближнего зарубежья, включая, Китай, Казахстан, Беларусь и Узбекистан.

Фестиваль проходит при поддержке генерального партнера — фонда «Искусство, наука и спорт», интеллектуального партнера — Госкорпорации «Росатом» и просветительского проекта «Homo Science», стратегического партнера — «Сбер», официального партнера — Фонда инфраструктурных и образовательных программ и технологического партнера —  VK.

Следите за информацией на официальном сайте Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее