Кинофестиваль «Мир знаний» объявил программу

Стали известны фильмы, участвующие в программах 18-го кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний», который пройдет в Санкт-Петербурге с 6 по 10 октября. Фильмы будут представлены в международной программе, программе новых российских фильмов, программе о научной деятельности музеев и программе анимации. Фестиваль организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Торжественная церемония открытия XVIII Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний» состоится 6 октября в крупнейшем в мире Планетарии №1 – одном из российских центров производства и показа научного полнокупольного кино.

Фильмом открытия, который покажут также 6 октября в Доме кино, станет «Музыка звезд» режиссера Анастасии Зверьковой. Картина рассказывает о научных сотрудниках специальной астрофизической обсерватории РАН, крупнейшего в России объекта для наблюдения за Вселенной, расположенного в уникальном населенном пункте Нижний Архыз (Букино). Пока астрономы наблюдают за звездами, снимают их и превращают траекторию их движения в музыку, простые жители поселка живут своей жизнью, вовсе не ощущая, как несутся с колоссальной скоростью вокруг Солнца, которое словно пытается заговорить с нами при помощи неземных звуков, превращенных в саундтрек фильма «Музыка звезд», который участвует в международной программе кинофестиваля.

Темой «Мира знаний» в этом году станет «Невидимая работа музеев». Фильмы о научной и исследовательской деятельности музеев войдут в особую программу. Зрителей также ждут специальные показы и детская программа.

Международная конкурсная программа 18-го кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний» представит 7 документальных картин из России, США, Великобритании, Бельгии, Непала. Фильмы программы отличает нестандартный взгляд на вопросы современной прикладной науки, а также восприятие человечеством этих вопросов. Зрители фестиваля смогут убедиться, насколько ярко в рассматриваемых фильмах проявлены именно выразительные и изобразительные средства — стиль, смелость киноязыка, неожиданность подхода. Оказалось, что именно так наука, традиционно отстоящая от искусства, ярче всего предстает на киноэкране.

В национальный конкурс вошли 17 фильмов. В этом году в фокусе режиссеров атомная энергетика, метеоритика, экология, этнографические исследования, орнитология, океанология, достижения в области медицины, современные изобретатели и ученые прошлого. Среди участников и как давно зарекомендовавшие себя в сфере научного кинорежиссеры (Юлия Киселева, Владимир Марин), так и молодые дебютанты, находящиеся в поиске новых визуальных кодов и языков.

Основной площадкой фестиваля станет Дом кино, где пройдет большинство кинопоказов. Также специальные события пройдут Планетарии №1, книжном магазине «Порядок слов» на Фонтанке и в пространстве Лекторий’порт. Вход на все показы фестиваля свободный по регистрации на сайте nauka.world.

Одними из ключевых задач кинофестиваля «Мир знаний» являются развитие индустрии научно-популярного кино и повышение компетенции авторов документального кино. С этой целью на фестивале ежегодно проходит лаборатория научного кино Science Film Lab. В этом году программа посвящена научной деятельности музеев и проводится для студентов творческих вузов и работников музеев из Санкт-Петербурга. Тема лаборатории вызвала большой интерес – более 200 заявок поступило от потенциальных участников, а всего в лаборатории примет участие 50 человек.

В программе фестиваля можно будет увидеть два фильма, авторы которых участвовали в лаборатории научного кино Science Film Lab в 2021 году. В международный конкурс вошел фильм Дмитрия Лукьянова «Тонкие поля». Это фильм-гимн людям, которые всю свою жизнь посвятили земле и работе с ней, прямое включение из умирающего НИИ сельского хозяйства под Суздалем, где местные колхозники вступают в конфронтацию со столичными арендаторами плодородных земель. В национальном конкурсе можно будет увидеть фильм «Пиблокто», режиссеров Анастасии Шубиной и Тимофея Глинина. Это картина о жителях Чукотки, быт которых вертится вокруг охоты на моржей и китов и защиты деревень от приходящих из тундры медведей. Это превращает фильм в размышление о смерти. Морские животные являются основным источником пищи для людей; шкуры и потроха идут на корм песцам на звероферме; человеческие кладбища становятся пищей для медведей.

Еще один образовательный проект фестиваля будет представлен в рамках специального показа фильмов акселератора научного и индустриального кино Сибири. Это совместный проект новосибирского кинофестиваля «Кремний» и Киностудии им. М. Горького. В рамках акселератора летом этого года творческими командами из Новосибирской области совместно с кураторами были созданы 12 короткометражных фильмов. Лучшие работы студентов будут показаны на кинофестивале «Мир знаний». 

Международная программа 

«Больше света» / Light needs (реж. Джесси Маклин. США / 2023 / 74 мин.)

«Великий поход китайских крабов» / Such a long march (реж. Доминик Лоро. Бельгия / 2022 / 61 мин.)

«Вес воды, или Климатический кризис в Непале» / The weight of water

(реж. Нилима Валланги, Дидж Филлипс. Великобритания, Непал / 2022 / 68 мин.

«Жить в голове Дерека» / Derek changes his mind (реж. Дерек Дабкоски, Иан Макклеллен, Им Джун Ким. США / 2022 / 79 мин.)

«Музыка звезд» (реж. Анастасия Зверькова / Россия / 2023 / 52 мин.)

«Общая цепочка» / A common sequence (реж. Мэри Хелена Кларк, Майк Гибиссер. США / 2022 / 78 мин.)

«Тонкие поля» (реж. Дмитрий Лукьянов / 2022 / 78 мин.) 

Российская конкурсная программа 

«Охотник за метеоритами» (реж. Наталья Анисимова / 2023 / 61 мин.)

«Вспышки света» (реж. Юлия Киселева / 2022 / 40 мин.)

«Просто жизнь» (реж. Юлия Киселева / 2023/ 4 мин.)

«Мельников» (реж. Марина Мария Мельник / 2023 / 99 мин.)

«Опытным путем» (реж. Владимир Головнев, Никита Аниськин, Павел Тихонов, Олеся Епишина / 2022 / 83 мин.)

«Пиблокто» (реж. Анастасия Шубина, Тимофей Глинин / 2023 / 38 мин.)

«Король бакланов» (реж. Дарья Разумникова / 2022 / 16 мин.)

«Кокколито. Танцующие над бездной» (реж. Владимир Марин / 25 мин.)

«Птицы и люди науки» (реж. Елена Туринцева / 25 мин.)

«Трогательные технологии» (реж. Валентина Коровникова / 2022 / 24 мин.)

«Мир по Либерману» (реж. Владимир Непевный / 2023 / 75 мин.)

«Ваш ход, Королева!» (реж. Алена Михайлова / 2023 / 60 мин.)

«Почему умирают пчелы» (реж. Лада Поздеева / 2023 / 11 мин.)

«Зрительная полоса» (реж. Лилия Дмитрик / 2023 / 95 мин.)

«Царь горы» (реж. Дарья Хренова / 2022 / 49 мин.)

«Атомные энтузиасты» (реж. Алексей Яковлев / 2023 / 61 мин.)

«Невечная мерзлота» (реж. Яна Рубановская / 2023 / 73 мин.) 

Программа «Невидимая работа музеев» 

«Идеальный музей. Возвращение ренессанса» (реж. Иван Болотников / 2023)

«Воображаемый музей Михаила Шемякина: 60 лет исследований» (реж. Степан Любимов / 2023 / 33 мин.)

«Гербариум» (реж. Степан Любимов / 2023)

«На пороге нового века» (реж. Борис Караджев / 2023)

«Мумии возвращаются» (реж. Дмитрий Завигельский / 2023)

«Кочующий музей» (реж. Мила Кудряшова / 2023 / 44 мин.)

«Оханский слон» (реж. Мила Кудряшова)

Программа «Мир знаний детям» 

Подготовленная для юных зрителей программа включила в себя премьеру хитового проекта «Путеводитель по вселенной» телеканала «Наука», короткие образовательные мультфильмы проекта «Мультизнания» и работы классика отечественной мультипликации Льва Мильчина, представленные совместно с «Союзмультфильмом».

«Путеводитель по вселенной» (премьера, 2023)

«Рассказы старого моряка» (реж. Лев Мильчин. СССР / 1970 – 1972)

«МультиЗнания» (реж. Владимир Федоров. Россия / 2022 / 33 мин.) 

Специальные события

Ночь полнокупольного кино
Специальная программа «Мира знаний» совместно с петербургским Планетарием №1 

«Ева» (авторы: Полина Шляпужникова и Максим Ларин / 2023 / 32 мин.)

«Обитаемая Луна» (реж. Тамара Столбова. Сценарий Елены Темляковой / 2017 / 33 мин.)

«Сны о космосе. Нейросетевая фантазия» (авторы: Алексей Шустров, руководитель планетария им. Б.А. Максимачева и студии «Альрадо» и Сергей Козинцев (Snark Studio) / 2023 / 5 мин.)

«ФАНК. Идеи и технологии, меняющие мир» (реж. Ян Надольский, Дарья Карпова, Варвара Волкова, Никита Севастьянов, Юлия Шульгина, Анастасия Емельянова, Анна Скурат, Светлана Демидова, Кристина Быкова, Алексей Ярочкин, Лада Поздеева, Денис Соколов. Россия / 2023 / 115 мин.)

Международный кинофестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний» – масштабный междисциплинарный проект, исследующий возможности перевода научного знания на язык кино – первый и единственный в Северной столице. Миссия фестиваля, организованного Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, состоит в популяризации научного и исследовательского кино, создании новых возможностей для самореализации режиссеров и художников. С 6 по 10 октября 2023 года «Мир знаний» состоится в Санкт-Петербурге в 18-й раз.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее