Лекция «Вращение Земли. Что изменилось в современную эпоху?» в Московском Планетарии – 11 октября

Лек­ция «Вра­ще­ние Земли. Что изме­ни­лось в совре­мен­ную эпоху?» состо­ится 11 октября 2023 – в среду. Начало в 19:00. в кон­фе­ренц-зале Мос­ков­ского Пла­не­та­рия.

Лектор: Леонид Зотов, доктор физ.-мат. наук, старший научный сотрудник ГАИШ МГУ, профессор МИЭМ НИУ ВШЭ

В последнее десятилетие скорость вращения Земли увеличилась, что свидетельствует об аномальном режиме её вращения. Похожая ситуация наблюдалась в 30-тые годы XX столетия. На лекции будут представлены данные наблюдения за Землёй из космоса, свидетельствующие о происходящих на ней процессах. Пройдет обсуждение возможных причин зафиксированных изменений: приливных возмущений, изменений в циркуляции атмосферы и океана, отставания во вращении ядра, особенностей изменений климата на планете. Участники узнают, какое значение имеет скорость вращения Земли, что такое Чандлеровское колебание и, почему его изменение так волнует ученых? Лекция сопровождается презентацией.

После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Больше информации на сайте планетария.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее