Выставка «Процесс. Франц Кафка и искусство ХХ века» – 11 октября

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка, посвящённая творчеству выдающегося писателя.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Исследователи творчества художников, писателей и музыкантов нередко находят параллели между их произведениях и научными открытиями или явлениями. Гениальные прозрения Пикассо и Брака позволили им в какой-то степени «наглядно» изобразить квантовую неопределенность в серии кубистических картин, а «Чёрный квадрат» Малевича появился практически в одно время с решением уравнения, описывающего чёрную дыру.

Так и писатель Франц Кафка в самом начале прошлого века словно заглянул в будущее и показал то, что ещё только предстояло пережить европейцам на фоне Первой, а потом и Второй мировых войн – одиночество, абсурд, невозможность противостоять жесткому гнету фашистской идеологии. Парадоксальность и в то же время глубина предвидений вывели Кафку в число ведущих писателей XX века.

При жизни Кафка почти не издавался. Сейчас его книги переведены не только на многие языки мира, но и на язык балета, музыки, архитектуры и живописи.

Очень важная составляющая часть открывшейся в Еврейском музее и центре толерантности выставки «Процесс. Франц Кафка и искусство ХХ века» – стремление показать Кафку не как страдающего неудачника, а как человека с богатым чувством юмора.

В экспозиции представлены более 100 произведений из собраний Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Русского музея, Третьяковской галереи, Музея архитектуры имени А.В. Щусева, а также других музейных и частных собраний.

Посетители выставки смогут соотнести догадки писателя с произведениями самых разных мастеров живописи, таких как Георг Гросс, Макс Пехштейн, Эгона Шиле, Джозефа Кошута и других мастеров, – увидеть, какие мысли и чувства определяли творческий настрой самых разных представителей искусства.

Подробнее о выставке – на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее