Лекция «Звезда по имени Солнце» в Московском Планетарии – 25 октября

25 октября 2023 года в 19:00. В конференц-зале Московского Планетария выступит известный астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова — Владимир Георгиевич Сурдин.

Солнце – единственная звезда, которую астрономы могут детально изучать. И они это упорно делают, ибо от Солнца зависит наша жизнь. Как родились и изменялись Солнце и Солнечная система? Из чего состоит наша звезда, и как астрономы заглянули в её недра? Угрожает ли солнечная активность Земле? Будет ли Солнце светить вечно и поглотит ли оно нашу Землю?

В лекции будет рассказано о звёздном населении и межзвёздном веществе в близких окрестностях Солнечной системы, а также о том, как Солнечная система взаимодействует, взаимодействовала и будет взаимодействовать со своим окружением.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Больше информации на сайте планетария.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее