День науки в Биомузее – 12 ноября

12 ноября 2023 года, 12:00—16:00. 12 ноября 2023 года в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева в здании на Малой Грузинской улице гостей ждёт увлекательная программа, посвящённая Дню науки.

День науки — один из главных дней в году для Биологического музея, ведь в Биомузее нет простых экскурсоводов, а все увлекательные и познавательные экскурсии и занятия готовят и проводят самые настоящие научные сотрудники, научная деятельность которых не останавливается уже много-много лет.

В этот день сотрудники музея подготовили программу лекций и интерактивных занятий. Для любителей замечательной науки антропологии пройдёт интерактивное занятие «Жизнь древнего человека» (12+). Юных зоологов ждёт демонстрация музейной коллекции беспозвоночных. На лекции «Звери в зоопарке» (6+) гости вместе с сотрудником обсудят проблемы изучения животных в зоопарках. Юных посетителей ждёт интерактивная игра с микробами «Зоопарк немытых рук» (6+). 

Также в этот день постоянный партнёр музея Роспотребнадзор подготовил для посетителей две специальные лекции. 

Первая лекция «Мадам Пенициллин» (14+) посвящена выдающемуся отечественному микробиологу, эпидемиологу Зинаиде Виссарионовне Ермольевой — создательнице советского препарата пенициллина «Крустозин». Но это не единственная её заслуга. Академик Н. Ф. Гамалея писал: «Основная черта, которая характеризует 3. В. Ермольеву как исследователя, это её постоянное стремление работать именно в той области, которая нужна здравоохранению, <...> быстро и очень продуктивно отвечать на запросы жизни». Подробнее о жизни и научном пути Зинаиды Ермольевой будет рассказано на лекции, которую прочитает кандидат медицинских наук Татьяна Николаевна Шестопалова, заведующая отделом санитарно-гигиенического воспитания и обучения Роспотребнадзора по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний. 

На второй лекции «Микромир» (14+) посетители узнают, что такое микроскоп и зачем он нужен, какие бывают микроскопы и что можно увидеть с их помощью. Лекцию прочитает врач-педиатр Анастасия Владимировна Шалунова, методист отдела организации пропаганды ЗОЖ и санитарно-гигиенического просвещения населения Роспотребнадзора. 

Всё это и многое другое ожидает гостей музея в День науки. 

В программе возможны изменения, следите за анонсами на официальном сайте музея: https://www.gbmt.ru/ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее