Выставка, посвящённая путешествию Афанасию Никитина – с 7 декабря в Государственном музее Востока в Москве

Выставка «За три моря. Странствия Афанасия Никитина» посвящена 555-летию с начала путешествия знаменитого тверского купца.

Афиша к первому советско-индийскому фильму 1958 года о путешествии Афанасия Никитина. Фото с экпозиции выставки «За три моря. Странствия Афанасия Никитина».

Один из самых известных памятников средневековой русской литературы – «Хожение за три моря», рассказ тверского купца Афанасия Никитина о путешествии на Восток в XV веке. Текст стал значимым явлением не только для России, но и этапом в мировой литературе, потому что это первое произведение, написанное в строго документальном жанре.

До записок Никитина имелись образцы повествований в далёкие страны, в частности, рассказы паломников о путешествиях в Иерусалим к христианским святыням. Но это были рассказы о духовных переживаниях. А те «путешествия», которыми тешилась светская публика, отличало стремление поразить воображение читателей встречами с необычными существами, вроде людей с пёсьими головами или лисьими хвостами. И чем больше чудес и невероятных явлений, тем более увлекательным считалось произведение.

Повествование Афанасия Никитина отличает достоверность. Он описывает то, чему был свидетелем и рассказывает про быт и нравы тех стран, где сам побывал. И это бесценные свидетельства очевидца. Если же ему случалось рассказывать о некоторых невероятных явлениях, то он добросовестно ссылался на других рассказчиков.

Выставка, посвящённая запискам тверского купца,   позволяет зрителям увидеть и куклы из драматического представления «Шахсей и Вахсей», и молитвенные коврики, и разнообразные монеты, с которыми должен был иметь дело торговец XV века. Одним словом, организаторы экспозиции поставили перед собой задачу представить «вещественные доказательства», материальные свидетельства того, что мог видеть тверской купец и о чём он написал в записках.

Посетители смогут увидеть более 100 экспонатов: археологические предметы, русские, иранские и индийские рукописи и миниатюры XV-XVI вв., предметы быта и этнографии народов и стран, которые посетил и описал Никитин. В основе экспозиции – собственная коллекция Государственного музея Востока, а также ряда других столичных и региональных институций. Немалую часть экспозиционного пространства занимают эскизы к фильмам, которые снимали по мотивам книги, и иллюстрации самых разных художников, в том числе замечательный альбом, выполненный мастерами Палеха.

Подробнее о выставке – на сайте Государственного музея Востока.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее