Лекция «Космические путешествия по галактике: как и в чем нас ограничивают не технологии, а законы природы?» — 17 декабря

17 декабря 19:00–20:30. В фантастических фильмах космические корабли легко перемещаются по Вселенной, используя ворп-двигатели — гипотетические устройства, которые работают за счет деформации пространства и позволяют фантастам перемещать корабли быстрее скорости света. Вжуууух — и вы на другом краю галактики.

Современные возможности космических перелетов ограничены технологиями.  Но что, если предположить сколь угодно продвинутые технологии? Тогда мы остаемся один на один с ограничениями со стороны законов природы.  На лекции мы обсудим несколько галактических достопримечательностей, заслуживающих посещения — от курьезных планетных систем до черных дыр.  Мы увидим, как на возможность полета к ним влияют замедление времени и баланс массы и энергии. А кроме того, обсудим, как использовать уравнения Эйнштейна, чтобы сделать ворп-драйв.

Лекцию читает Алексей Семихатов — доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Теории фундаментальных взаимодействий в Физическом институте им. Лебедева РАН, ведущий научно-популярных программ, автор фильмов и книг.

12+

Вход бесплатный. Регистрация

Адрес: Проспект Мира, дом 123Б, павильон «Рабочий и Колхозница».

Информация о лекции на сайте TimePad
Информация о лекции на сайте ВДНХ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее