Презентация специальности «Информационная безопасность»

Номинация: Самая актуальная работа










Семенова Алена.
Семенова Алена.

Наставник: Колпакова Ольга Сергеевна.
Наставник: Колпакова Ольга Сергеевна.

Оценить:

Рейтинг: 3.36

Автор: Семенова Алена Владимировна.Наставник: Колпакова Ольга Сергеевна
Город: Екатеринбург
Место учебы: Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова

ВВЕДЕНИЕ

Тема научно-практической работы называется «Презентация специальности 090108 «Информационная безопасность»».

Цель данной научно-практической работы - создать фильм о специальности 090108 «Информационная безопасность».

Задачи:

- собрать информацию;

- подготовить фото и видеоматериал;

- обработать фотографии и видеоролики;

- скомпоновать фильм.

Современное общество постоянно находится в развитии. Появляются новые профессии, и возникает потребность в специалистах. Для привлечения внимания абитуриентов и ознакомления их со специальностью «Информационная безопасность» был разработан фильм.

Фильм удобно использовать при проведении дней открытых дверей, на классных часах и на родительских собраниях.

Фильм состоит из нескольких частей:

- актуальность выбранной специальности;

- общепрофессиональные дисциплины, изучаемые в рамках данной специальности;

- специальные дисциплины, изучаемые в рамках данной специальности;

- инженерно-техническая защита информации;

- практика студентов специальности;

- сфера деятельности выпускников специальности;

- советы по безопасности используемых паролей.

Проект может быть дополнен видеороликом с рассказом об участии студентов этой специальности в различных олимпиадах, конференциях, конкурсах.

ВЫБОР ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

При создании фильма были использованы следующие средства:

1) Pinnacle Studio 15 - программа для нелинейного видеомонтажа;

2) Adobe Photoshop - программа для обработки фотографий;

3) Format Factory - для конвертирования музыки;

4) Microsoft Power Point - программа для создания презентаций.

ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Презентация включает в себя 7 видеороликов, которые идут последовательно.

Структура презентации представлена на рисунке 1.

АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБРАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Работа современной компании не мыслима без информационных технологий. С помощью электронной почты можно моментально обмениваться документами с коллегами, а базу контактов клиентов для удобства лучше выложить на сервер. Все это делает работу организации быстрее и дешевле. Но, естественно, есть люди, которые хотели бы воспользоваться информацией в корыстных целях. Это привело к возникновению в бизнесе такого направления как защита информации.

Спрос на специалистов в информационной безопасности постоянно растет. Кражи кошельков и сотовых телефонов из карманов сумочек в криминальных сводках отходят на второй план, все чаще происходят похищения денег и информации через электронные сети, в корпоративной сфере происходит тоже самое. На смену разбойным нападениям сотрудников, подкупов курьеров, взломам сейфов приходят различные технологические ухищрения.

«Это могут быть похищения конфиденциальной информации, так же угроза «белый шум» т.е. это различные вирусные атаки. Если в 90-х годах это было развлечение, то сейчас это вид преступной деятельности». [1]

В Уральском Государственном колледже им. И.И.Ползунова специальность информационная безопасность была открыта с 2006 года. На сегодняшний день по этой специальности выпущено 3 группы, в этом году заканчивают обучение еще две, популярность специальности с каждым годом увеличивается.

ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ, ИЗУЧАЕМЫЕ В РАМКАХ ДАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В рамках специальности «Информационная безопасность» изучаются следующие обще-профессиональные дисциплины: инженерная графика, электротехника, электрорадиоизмерения, электроника и схемотехника, техническое регулирование и метрология, основы информационной безопасности, физические основы защиты информации, математические основы защиты информации, вычислительная техника, основы алгоритмизации и программирования, правовое обеспечение информационной безопасности, экономика отрасли, менеджмент, безопасность жизнедеятельности.

Кроме этого, в рамках практики получения первичных профессиональных навыков студенты изучают flash-анимацию, работают в различных графических пакетах, обрабатывают фотографии, создают видеоролики. А также будущие специалисты информационной безопасности изучают внутреннее устройство персонального компьютера, учатся паять и чинить периферийные устройства.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ, ИЗУЧАЕМЫЕ В РАМКАХ ДАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Больше всего студенты любят специальные дисциплины.

На компьютерных сетях и системах передачи информации студенты изучают построение локальных и глобальных сетей, учатся обжимать витую пару, устанавливать и конфигурировать сетевое оборудование. На дисциплине «Источники электропитания» студенты проверяют функционирование и регулируют основные параметры источников питания. На операционных системах изучают администрирование, работу и безопасность разных операционных систем. На парах по дисциплине «Базы данных» получают навыки проектирования баз данных, манипулируют данными и строят запросы к СУБД. В рамках дисциплины «Программно-аппаратные средства защиты информации» работают с программами шифрования, резервного копирования, защиты и восстановления данных, изучают средства и методы выявления компьютерных вирусов, виды разграничения доступа, аудит, виды аутентификации. На парах по защите информации в автоматизированных системах студенты разбирают программы анализа защищённости компьютерной системы, средства и методы анализа программ, защиту кода от дизассемблирования, защиту от копирования, электронные ключи, сетевые атаки, межсетевые экраны, виртуальные частные сети. Кроме этого будущие специалисты изучают криптографические методы защиты информации и учатся работать в комплексных системах защиты информации. А на парах по инженерно-технической защите информации студенты знакомятся с приборами и техническими устройствами, которым посвящён отдельный ролик.

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

В не приметной машине напротив здания сидит человек с портативной приёмной системой у него на экране появляется тот же текст, что вы печатайте на своем компьютере. Простая и эффективная система генератор электромагнитного шума может до не узнаваемости искажать сигнал от монитора.

Промышленный шпионаж вне закона, но на информацию всегда есть спрос. Новая шпионская техника появляется постоянно, практически в тот, же день появляется защита от нее. Гонка идет с переменным успехом. Иногда средства шпионажа стоят десятки тысяч долларов, а метод защиты копейки, иногда наоборот.

Лазерная система прослушки

Российские бизнесмены почему-то больше всего опасаются именно ее. При любом разговоре в стеклах кабинета начинаются микровибрации. С улицы на окно направляют невидимый лазерный луч, он отражается и возвращается к приемнику и расшифровывается. С расстояния 300 м можно услышать даже шепот в комнате. Защита от лазерной прослушки стоит копейки. Достаточно поставить на окно рифленые стекла, такие как бывают в ванной. Лазерный луч вместо того чтобы вернутся обратно в приемник отразится и уйдет в сторону.

Радио-закладка

Дешевое и эффективное средство шпионажа. Приборы для борьбы с такими «тараканами» гораздо дороже. Комплекс радио-контроля умещается в одном чемоданчике и обнаруживает все существующие виды радио-жучков в радиусе 100 м.

Подслушивающие устройства могут прятаться где угодно в розетках, за плинтусами, за батареями отопления, в вентиляционных каналах и тройниках. Обычный с виду адаптер может легко оказаться микрофоном при этом он не нуждается в батарейках и постоянно включен в электросеть.

Жучков часто маскируют под мусор. Радио-закладка может оказаться и в картине на стене, правда здесь потребуются плоские батарейки их хватит всего на 4 часа. Кроме радио бывают видео-жучки. Объективом может оказаться что угодно, даже шуруп в стене камера устроена по принципу рыбьего глаза, то есть с очень широким углом обзора. Прибор для поиска замаскированных видеокамер называется нелинейный локатор.

Симпатичная безделушка на рабочем столе может транслировать конкурентам и звук и изображение, чтобы не ломать подозрительный предметы их можно просвечивать на рентгеновскую установку. Так же можно просвечивать дорогую мебель, сделанную на заказ.

В солидном портфеле из кожи прибор для подавления работы сотовых телефонов. Радиус его действия 20 м. Он не заменим на секретных деловых переговорах, ведь современные сотовые телефон можно не заметно использовать для записи или передачи голоса.

ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В ходе создания фильма мы взяли интервью у студентов группы ЗИ-405 Семенов Станислав: «Мы проходили практику в аэропорту Кольцово, Во время практики мы устанавливали систему пожарной безопасности, системы контроля доступа, систему охраны и системы видеонаблюдения, а так же приводили настройку обслуживания и наладку этих систем».

Меньшикова Ксения: « Я прохожу практику в Уральском центре систем безопасности в департаменте проектирования инженерно-технических систем, мы проектируем в программе AutoCAD здания, офисы, цеха и в соответствии с руководящими документами Гостех комиссии определяем местоположение датчиков пожарной сигнализации».

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Выпускники специальности «Информационная безопасность» могут реализовать себя на предприятиях, занимающихся не только информационной безопасностью, но и на предприятиях, обслуживающих и эксплуатирующих системы видеонаблюдения, системы охранной и пожарной сигнализации, системы управления контролем доступа на объекты. Все перечисленные системы используются сегодня на каждом предприятии.

Одно из современных систем безопасности является комплексная система видеонаблюдения. Система контроля доступа в офисе поможет сократить затраты на охрану, либо добавить дополнительную систему защиты для офисов, бизнес центров. Возможность задать время и зоны доступа для каждого сотрудника эффективный учет рабочего времени, обеспечит и внутреннюю безопасность, и дисциплину самой компании.

Пожарная сигнализация это важная неотъемлемая часть системы безопасности любого значимого объекта охраны: банка, предприятия, магазина и квартиры.

У специалистов в области информационной безопасности широкий круг профессиональной деятельности, такие специалисты будут востребованы всегда.

СОВЕТЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПАРОЛЕЙ

Что нельзя делать? Во-первых, нельзя иметь одни и те же пароли для всех сайтов на земле. Как минимум у вас должно быть три пароля. Первый пароль от Email (от того что вам наиболее ценно). Просто на Email завязаны регистрации на всех остальных сайтах, социальных сетях и т.д. и т.п. Второй на самый ценный для вас продукт, предполагая, что это будет социальная сеть либо какой-то телебанк. В телебанке пароль тоже должен быть уникальный. Там где деньги, не зачем рисковать. Третий пароль это от всех остальных сайтов. Которые вам не так дороги, пароль может быть достаточно простым, но как уже говорилось в сюжете, это не должен быть пароль «12345», это не должен быть пароль «qwerty». Это очень распространенные пароли они легко подбираются и легко ломаются. Будьте бдительны с вопросом восстановления пароля в случае его утери. Не ставьте вопрос девичья фамилия вашей матери, если вы не хотите быть взломанным кем-нибудь из ваших родственников.

Первая группа злоумышленников это те, кто хотят завладеть вашими деньгами. Как будут действовать они? Если бы я был злоумышленником первое, что я сделал: это попробовал использовать программу под сложным названием «Bruteforce» - это программа, которая просто напросто перебирает пароли. Перебирает по двум принципам: случайным образом и второе использует словари, т.е. берет словарь русских слов, в русской и английской раскладке по порядку пытаемся подбирать слова. Поэтому вы думайте, что вы ввели пароль яблоко в английской раскладке и вас это спасет от «Bruteforce», вы можете расслабиться и получать удовольствие, вы уже почти взломаны. К примеру, я захотел взломать ваш почтовый ящик, представим, что мы не знакомы. Я зарегистрировал на сайте некоторый сайт, на котором бесплатно раздавал музыку, рефераты, все что угодно, но с одни м условием, что вы зарегистрируйтесь на моем сайте. Люди имеют один пароль от всех сайтов на свете, чтобы его не забывать, и они вводят в целях регистрации свой Email и свой пароль. Все бери, пользуйся, подставляй его на другие социальные сети, Email наверняка подойдет. [2]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическим результатом стал фильм, который отражает специальность «090108 Информационная безопасность».

При создании проекта просматривалось более 140 фотографий, более 15 роликов, около 30 различных переходов и 40 эффектов.

Презентация была апробирована при проведении дней открытых дверей и на классном часу у группы ЗИ-207.

Фильм может использоваться студентами с преподавателями как дополнительный источник информации об интересующей профессии.

Результаты данного проекта были представлены на IV научно-практической конференции студентов и педагогических работников «Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова в контексте истории: реалии и перспективы» на круглом столе «Технологии новой модели образования и современный образовательный контент как слагаемые успеха подготовки конкурентно-способного специалиста».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее