Топиарии

Номинация: Лучший дизайн изделия































Оценить:

Рейтинг: 3.92

Автор: Кудрявцева Валентина Олеговна
Город: Орёл
Место учебы: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»

Каждая из нас стремится сделать свой дом неповторимым и уютным, украсить его различными милыми вещами.

Сейчас большую популярность получили такой элемент декора, как топиарий.

Топиарии — это искусственные маленькие деревца, которые сделаны из разного рода материалов, например цветов, бусинок, перьев, зерен кофе и прочего. Исполнение зависит от фантазии автора.

Я хочу рассказать вас о моем хобби, и представить вам некоторые из моих работ: кофейный топиарий и топиарий из роз.

Топиарий, выполненный из кофейных зерен не только очень красив, но и обладает чудесным запахом. Им можно украсить как гостиную, спальню, рабочий кабинет, а так же подарить как мужчине, так и женщине.

Топиарий из роз, сделанных из гофрированной бумаги, нежно выглядит и будет отличным дополнением или подарком к любому интерьеру.

На изготовление деревца уходит от двух до 7 дней, но оно того стоит.

Материалы для работы Для изготовления дерева своими руками нам понадобится:

• Круглая основа. Отличным вариантом для основы может послужить детский пластиковый шарик или пенопластовый шар., небольшое мяч или просто кусок газеты, который нужно плотно скомкать и обмотать нитью.

• Любая подходящая по размеру веточка дерева, или карандаш, которые можно задекорировать различными лентами, нитями, бичевкой и прочим.

• Подходящая емкость для будущего топиария, например чашка (это самый простой и легкий вариант), вазочка, кружка, горшочек или просто обрезанная пластиковая бутылка, которые также нужно будет задекорировать, например тканью, бичевкой или тесьмой.

• Клей. Лучше использовать клеевой пистолет.

• Кофейные зерна, гофрированная бумага, атласные ленты, искусственные цветы, латексные цветы.

• Наполнитель для емкости, где будет «расти» наше дерево, например земля, гипс, флористическая губка, щебень, галька или монтажная пена.

• Украшения для дерева: всевозможные ленточки, цветочки, бусинки, божьи коровки, бабочки и прочая живность.

Переходим непосредственно к процессу изготовления.

Этап №1

Берем заранее заготовленный шар и начинаем наклеивать на его поверхность зерна с помощью клея. Зерна клеим таким образом, чтобы они плотно соприкасались друг с другом.

Розочки делаем из гофрированной бумаги. Режем полоски шириной около 5 см, складываем гармошкой, вырезаем понравившейся формой лепестки и сворачиваем в цветок.

Этап №2

Переходим к стволу дерева. Для этого вставляем наш будущий ствол в заранее подготовленное отверстие и закрепляем его клеем. Далее декорируем ствол на Ваше усмотрение.

Теперь берем емкость, в которой будет расти наше деревце и помещаем туда его ствол. Все засыпаем гипсом, щебнем, галькой (на Ваше усмотрение) или заливаем монтажной пеной, которую в последующем также декорируем.

Этап №3

Последний штрих — украшаем наш топинарий различными ленточками, букашками и бабочками. Наше деревце готово!

За несколько дней можно сделать разные деревья, которые подойдут для вашего интерьера, главное включить фантазию!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее