Температура слоя вечной мерзлоты неуклонно растет

За три года температура слоя вечной мерзлоты в России стала почти вдвое выше.

Как сообщает ИТАР ТАСС, тревожные результаты наблюдений за состоянием вечной мерзлоты на территории России представило Японское научно-технологическое агентство по исследованию моря и земли (JAMSTEC опубликованы в Токио.), за три года этот не оттаивающий слой почвы, расположенный на трехметровой глубине, стал теплее. Японские исследователи в сотрудничестве с коллегами из Российской академии наук измеряли температуру вечной мерзлоты и содержание атмосферных осадков в трех районах Восточной Сибири. В 2004 году средняя температура в приповерхностном слое вечномерзлой толщи составляла минус 2,8 градуса Цельсия, в 2005-м - 1,8 ниже нуля, а в 2006-м - уже минус 1,5 градуса. Сообщается, что по мере нагревания почвы также увеличивался объем содержащейся в ней воды из атмосферы.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Ученые говорят, что таяние вечной мерзлоты грозит не только деформацией поверхностной части земной коры, но также серьезным ускорением глобального потепления. Это связано с тем, что оттаивание вечномерзлого слоя приведет к высвобождению гигантских объемов метана, который в 20 раз превосходит углекислый газ по способности создания парникового эффекта.

Отметим, что в России площадь вечной мерзлоты составляет примерно 11 115 000 км 2 , то есть около 65 % ее территории.

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее