Дворец персидской династии

В Азербайджане обнаружили огромный дворец империи Ахеменидов – самый крупный за пределами Ирана.

Династия Ахеменидов правила на территории древнего персидского государства в VI-IV вв. до н.э. Во времена Дария I (522-486 гг. до н.э.) архитектурный комплекс у современного села Гараджамерли в Азербайджане был путевым дворцом с садом и охотничьими угодьями, оборонительным сооружением от назойливых скифов и центром сатрапии (военно-административного округа). К такому выводу пришла международная команда археологов из Азербайджана, Германии, Грузии и России, обнаружившая дворец.

Такие дворцы за пределами столицы империи – большая редкость. «По площади дворец у села Гараджамирли превышает размер дворца Ксеркса в Персеполе (Иран), правда, если не учитывать примыкающий к дворцу Ксеркса гарем. Размеры дворца говорят о том, что здесь был центр военно-административного округа, царской сатрапии. Из письменных источников известно о существовании 20 сатрапий империи Ахеменидов», – сообщил участник международной экспедиции Арчил Балахванцев, научный сотрудник Института Востоковедения РАН.

Первые находки на окраине села Гараджамерли у реки Куры – ахеменидские колонны – сделаны ещё в 1970-е годы. С 2006 года здесь начались планомерные археологические исследования. За пять полевых сезонов удалось составить общий план дворца и понять общую структуру памятника.

На окраине села видны четыре холма. Один из них скрывал под собой ахеменидский дворец, другие – усадьбу, парадный вход и прочие постройки. Дворец ориентирован по сторонам света. Его размеры 60х60 м свидетельствуют о статусе места. Согласно иерархии, существовавшей в ахеменидской державе, такого размера дворец могла позволить себе лишь царская сатрапия. Скорее всего, он использовался и как путевой дворец. Видимо, царь сюда никогда не приезжал, иначе дворец упоминался бы в письменных источниках.

Подобные дворцы окружали охотничьим парком и на персидском языке такие комплексы назывались «парадиз». Парадизы находились в разных уголках огромной империи. Из письменных источников известно, что Александр Македонский охотился под Самаркандом и убил льва. Но львы в тех местах никогда не водились. Следовательно, животное было завезено специально для царской охоты. Поэтому учёные предполагают, что под Самаркандом находился парадиз, однако археологам ещё не удалось его обнаружить.

В Ахеменидской державе было построено много дворцов, но лишь единицы изучены археологами. Поэтому архитектура парадиза стала главным объектом изучения. Исследования выявили, что стены дворца были покрыты толстым слоем белого гипса. Крыша сделана из камыша и земли. Основание и верх колон изготовлены из белого камня, а сами колонны были деревянными, покрытыми красной штукатуркой.

В большом зале, напротив входа во дворец, найдено тронное место – его обнаружили в 2006 году по возвышению в центральной части здания. (Первое тронное место империи Ахеменидов во дворце в Пасаргадах в Иране нашла в 1960-х годах команда английских археологов под руководством Д. Стронаха). От парадного входа во дворец у села Гараджамерли, образованного портиками и колоннами (пропилеи), обнаружена уходящая на север и юг внешняя ограда. При раскопках дворца нашли керамические сосуды, стеклянные чаши и часть керамического слива для воды (водоотвод). На отдельных фрагментах слива обнаружили два знака, возможно, написанные на языке международного общения той эпохи – арамейском. Археологи теперь ждут находок письменных источников – клинописных надписей на колоннах. Возможно, надписи будут на трёх языках: древнеперсидском, аккадском, эламском. Не исключено также, что здесь может находиться архив на глиняных табличках.

Судя по археологическим находкам, дворец просуществовал около 200 лет, а после был заброшен и долгое время стоял пустой. Все ценные вещи были собраны и вывезены из дворца заранее. (Держава Ахеменидов прекратила своё существование после битвы при Гавгамелах, которая состоялась 1 октября 331 г. до н.э.). После ухода персов в залах дворца поселились местные жители, о чём свидетельствуют находки столовой посуды местного производства. Начиная со II века до н.э. люди выламывали камень из остатков дворца для постройки жилых домов.

Сегодня археологи знают о шести ахеменидских дворцах на Южном Кавказе. Известен дворец Бенджамин в Армении, Царитепе и Гараджамерли в Азербайджане, ещё один безымянный дворец находится на границе Азербайджана и Грузии. Самые северные пункты этого пути находятся в Грузии: дворец у села Самадло и еще один – у села Гумбати. Расстояние между дворцами около 30 км. Когда ещё не было известно и половины этих находок, азербайджанский археолог Идеал Нариманов предположил, что цепочка дворцов идёт до Дербента. Возможно, эти дворцы возвёл Дарий I для противостояния скифам и сакам.

Археологи планируют раскопать весь дворец и прилегающие к нему помещения, отреставрировать его и сделать доступным для туристов.

На снимках (сверху вниз): центральная часть ахеменидского дворца в селе Гараджамерли; общий вид на центральную часть дворца; основание колонн из белого камня; основание одной из 36 колонн Большого зала.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Ольга Брилева


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее