Радар на светофоре

Передовая японская радиолокационная технология может использоваться в системах безопасности на автодорогах. Она позволяет обнаруживать пешеходов и транспортные средства на расстоянии до 40 м, практически в любых погодных условиях.

Новая технология РЛС миллиметрового диапазона, разработанная компанией Panasonic, выявляет объекты на открытом пространстве даже ночью, в дождь, туман или снег, а также при слепящем солнце. Она может быть особенно востребована в системах наблюдения за дорожным движением, установленных на перекрестках. Именно на этих наиболее опасных участках дорог происходит около половины транспортных происшествий со смертельным исходом. Система мониторинга способна заблаговременно предупреждать водителей о пешеходах и велосипедистах, находящихся в «слепых» зонах, тем самым сокращая количество аварий.

При создании своего нового решения Panasonic сумел преодолеть большинство проблем, характерных для традиционных радиолокационных технологий. РЛС может одновременно фиксировать людей и автомобили, несмотря на то, что человеческое тело, в отличие от корпуса машины, очень слабо отражает сигналы радара. В отличие от оптических и инфракрасных камер, а также лазерных датчиков, эффективность работы которых значительно снижается в плохих погодных условиях, приборы на базе новой технологии всегда демонстрируют отличные результаты.

Разработка новой технологии проводилась в рамках научно-исследовательского проекта «Research and Development Project for Expansion of Radio Spectrum Resources», поддерживаемого Министерством внутренних дел и коммуникаций Японии. Демонстрация новой технологии Panasonic прошла на весенней конференции Vehicular Technology Conference 2012-Spring (с 7 по 9 мая в Иокогаме, Япония). В демонстрации участвовали тестовые транспортные средства.

Новая радарная технология будет защищена восемнадцатью патентами в Японии и шестью международными патентами.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее