Возрождая интерес к астрономии

Московский планетарий встретил миллионного посетителя. Утром 6 июня здесь покажут в телескоп всем желающим прохождение Венеры по диску Солнца.

12 июня Московский планетарий отметит первую годовщину со дня открытия после масштабной реконструкции. Незадолго до этого события здесь встречали миллионного посетителя. По подсчетам системы продажи билетов это произошло в субботу 26 мая. Под куполом Большого зала миллионного посетителя приветствовал с околоземной орбиты российский экипаж МКС.

У главного входа обладателя «миллионного билета» встречал главный подарок – автомобиль, который достался московской многодетной семье Марии и Николая Кочкиных. Вместе с двумя младшими детьми они в первый раз выбрались в Планетарий и совсем не ожидали, что член их семьи окажется миллионным посетителем. Старший сын остался дома готовиться к ЕГЭ. Но у него еще будет возможность посмотреть на звезды, и не только под куполом – семье кроме автомобиля вручили сертификат на посещение Московского планетария в течение года и настоящий телескоп.

В мае для удобства посетителей в Планетарии открылась система он-лайн продажи билетов. Теперь приобрести билет можно прямо на сайте www.planetarium-moscow.ru в разделе «купить билет».

С приходом тепла начались дневные экскурсии на астроплощадке «Парк неба», а каждый погожий вечер по заявкам проводятся наблюдения в Большой и Малой обсерваториях. Совсем недавно открыта ретроспективная выставка работ швейцарского художника Ганса Руди Гигера, на которой представлены более 50 работ, в том числе иллюстрации к фантастическому фильму Ридли Скотта «Чужой». Выставка проводится в помещении подземной парковки. Необычную атмосферу дополняет видео и музыкальное сопровождение.

В Большом зале Планетария с 1-го июня ежедневно в 17:30 будет демонстрироваться стереофильм «Солнце 3D», при создании которого использованы первые в истории космических исследований трехмерные снимки Солнца из космоса, полученные с помощью двух американских аппаратов миссии STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory). NASA запустило спутники в октябре 2006 года для изучения солнечной активности.

6 июня произойдет уникальное событие, которое суждено увидеть последний раз в этом столетии, следующее прохождение Венеры по диску Солнца будет лишь в 2117 году. Московский планетарий приглашает всех желающих (абсолютно бесплатно) увидеть это явление с помощью одного из самых крупных телескопов в Москве 6 июня с 7:00 до 9:00.

Для земного наблюдателя в течение нескольких часов темный диск Венеры (видимый диаметр — примерно 1') будет передвигаться по диску Солнца (диаметр — около 30'). Это второе прохождение текущей пары, первое было 8 июня 2004 года. Предыдущая пара прохождений происходила в 1874 и 1882 годах, а следующая произойдёт в 2117 и 2125 годах.

В Москве время прохождения следующее:

02ч:08м – начало прохождения планеты Венера по диску Солнца (восход с планетой на диске);

05ч:34м – середина прохождения планеты Венера по диску Солнца (восход с планетой на диске);

08ч:57м – конец прохождения планеты Венера по диску Солнца (восход с планетой на диске).

Это явление можно безопасно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частичном солнечном затмении. Астрономы напоминают, что наблюдение яркого солнечного диска без защиты глаз может очень серьезно повредить сетчатку глаза.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Татьяна Новгородская


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее