3D-телевизор для игры вдвоем

Sony PlayStation Simulview – первый дисплей с плоским экраном, одновременно показывающий два различных контента.

Одевая 3D-очки, разные пользователи видят совершенно разные изображения в формате 2D.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Данная идея реализована за счет «нетрадиционного» использования уже известной стереотехнологии с активным затвором. Для просмотра стереоизображения на экран телевизионной системы попеременно выводятся левый и правый кадры, а стекла очков синхронно затемняются так, чтобы левый глаз видел только левый кадр (при показе левого кадра правое стекло затемнено и непрозрачно), а правый глаз – только правый кадр (левое стекло в это время непрозрачно).

Для просмотра же двух разных изображений на экран переменно выводятся то кадры первого, то кадры второго изображения, а очки «мигают» обоими стеклами синхронно: у первого пользователя они затемняются при показе каждого второго кадра, а у второго пользователя – при показе каждого первого кадра.

Комплект предназначен для игровой консоли Sony PS3, а также в качестве 3D-телевизора/дисплея (система Simulview не имеет встроенного ТВ-тюнера, поэтому для просмотра телепередач требуется подключение внешнего телеприемника).

Автор: Дмитрий Усенков по материалам Uvaga.By


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее