Британские СМИ: Рим оказался древнее на 50 лет

В ходе археологических работ на римском форуме найдены остатки стены из туфа, которая датируется рубежом IX и VIII веков до нашей эры.

При раскопках на римском форуме нашли остатки стены, которая датируется рубежом IX и VIII веков до нашей эры, передаёт The Telegraph ссылкой на Патрицию Фортуни, доктора наук, руководителя археологических работ. Традиционная дата основания Рима – 753 год до н.э. – минимум на 50 лет позже находки.   


Участки стены открыты недалеко от «Черного камня» (Lapis Niger) и арки Септимия Севера. Стена сложена из туфа. Она датирована по фрагментам керамики. Отмечается, что при раскопках на этом участке также были обнаружены зёрна. 

Раскопки на этом участке форума впервые проводились в конце XIX века. Тогда здесь и был обнаружен «Чёрный камень». По легенде «чёрным камнем» было отмечено чья-то могила: Ромула, его приёмного отца Фаустула или Гостилия, деда третьего римского царя. По другой версии здесь находился Вулканал – святилище Вулкана, римского бога огня, покровителя кузнецов. При раскопках рядом с камнем нашли фрагмент греческого чернофигурного сосуда, на котором изображён Гефест – греческий «аналог» Вулкана. Никаких погребений археологи не обнаружили. 

Собственно «чёрный камень» – это плитка, установленная, вероятно, в I веке до н.э., при реконструкции Комиция (место народных собраний). Не исключено, что под этой плиткой римляне поместили какие-то важные для них предметы. В частности, среди них была найдена древнейшая надпись на латинском языке. Надпись «Чёрного камня» фрагментарна, сделана на архаическом языке, поэтому точный её смысл реконструировать сложно. Согласно самой «осторожной» версии в ней шла речь о каких-то действиях, которые царь или жрец совершали с участием животных. 

О том, что Рим был основан несколько раньше традиционной даты, было известно и до находки 2014 года. Однако ранее считалось, что древнейшая часть города находилась на холме Палатин или на Капитолии.

Фото автора.
По материалам The Telegraph

Римский форум. Слева видна арка Септимия Севера. Из-за неё «выглядывает» крыша, установленная над местом раскопок. Фото автора.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее