Сколько дней печень может прожить без тела?

Создан метод, позволяющий в течение нескольких дней сохранять жизнеспособность органов, которые предназначены для трансплантации.

Одна из самых больших проблем в трансплантологии – это невозможность долгое время сохранять жизнеспособность органов, предназначенных для пересадки. Даже если у нас есть, например, донор печени, её нельзя взять и законсервировать до тех пор, пока она не понадобится. Поэтому, когда возникает необходимость пересадки органа, больного стараются поддерживать в более-менее стабильном состоянии, пока ему не найдут донора.

Печень мыши насыщается криопротекторным раствором. (Фото Harvard University.)

Сейчас орган для трансплантации «живёт» от 6 до 12 часов – потом в нём накапливаются необратимые изменения, и пересаживать его смысла уже нет. Есть ряд методов, позволяющих это время увеличить, но почти все они не очень практичны. Клетки пересаживаемого органа должны всё время снабжаться кислородом и питательными веществами, иначе они начнут погибать, но после извлечения органа из тела кровоток в нём, понятное дело, останавливается. Очевидное решение здесь состоит в том, чтобы продолжать прокачивать через орган какую-то кровезаменяющую жидкость. Однако отсюда следует, что его нужно постоянно держать подключённым к какому-то устройству, что не слишком практично, если речь идёт о нескольких днях «жизни вне тела».

  Можно поступить иначе, как можно сильнее затормозив процессы жизнедеятельности в клетках – в спящем состоянии они не умрут от нехватки кислорода. Достичь этого можно понижением температуры. Однако и тут есть сложности: чтобы эффективно замедлить процессы жизнедеятельности, нужно остудить орган до температуры ниже 0oС, но тогда в клетках начнут образовываться кристаллы льда, которые буду портить макромолекулярные комплексы и мембраны.

Проблему с заморозкой можно решить, если использовать криопротекторные вещества, и именно так попытались поступить Тим Берендсен (Tim A Berendsen) и его коллеги из Общеклинической больницы штата Массачусетс при Гарвардском университете. Эксперименты ставили с мышами (точнее, с мышиной печенью). Если испытания на человеке будут столь же обнадёживающими, у трансплантологов, возможно, появится метод, позволяющий поддерживать орган вне тела в жизнеспособном состоянии более-менее длительное время. 

В опытах печень мышей насыщали раствором с кислородом и 3-O-метил-D-глюкозой, которая защищала клетки от замерзания (на этой стадии как раз использовали устройство, поддерживающее поток питательной жидкости через орган). Пропитанную раствором печень медленно охлаждали до 4oС, а потом до -6oС. Три дня спустя проводили обратную процедуру: печень медленно прогревали до температуры тела и пересаживали животному. Для сравнения некоторым мышам пересаживали органы, которые те же три дня держали в обычных, стандартных на сегодняшний день условиях. В статье в Nature Medicine авторы работы пишут, что мыши, которым пересадили «обычную» печень, быстро погибали, а те, которым пересадили печень, сохранённую по новому методу, прожили как минимум три месяца. Некоторые из них тоже умерли, но больше половины остались в живых и после трёхмесячного срока.

То, что удалось найти нетоксичный криопротектор, который способен несколько дней защищать орган от замерзания, должно заметно ускорить развитие трансплантологии, в том числе и в чисто медицинском, практическом смысле. Новый метод может, например, сделать реальной доставку органа в больницу из любой части света, и уже не придётся искать доноров поблизости. Однако, прежде чем перейти к клиническим испытаниям, нужно выяснить целый ряд важных вопросов. Во-первых, хорошо бы поэкспериментировать не только с печенью, но и с другими органами. Во-вторых, нужно проверить этот метод на крупных животных, всё-таки одно дело – крохотная печень мыши, и другое дело – печень обезьяны, свиньи или человека. Наконец, важно узнать, насколько орган в таких условиях устойчив к разным чрезвычайным ситуациям, например, к кратковременному повышению температуры.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее