Америка и Азия торговали друг с другом задолго до Колумба

На Аляске нашли несколько бронзовых предметов, которые были сделаны на территории Китая, Кореи или Якутии более тысячи лет назад.

Новые артефакты найдены при раскопках тысячелетнего жилища на Аляске, на поселении Всплывающий Кит (Rising Whale) на мысе Эспенберг. Находки свидетельствуют о том, что обмен товарами и идеями между Аляской и цивилизациями Восточной Азии происходил задолго до того, как в 1492 году Христофор Колумб достиг Карибского моря. «Мы видим взаимодействие, на самом деле непрямое, между так называемыми развитыми цивилизациями Китая, Кореи или Якутии», – объяснил Оуэн Мейсон (Owen Mason), научный сотрудник Университета Колорадо.

Раскопки на Всплывающем Ките. Фото: University of Colorado.

Артефакты из Всплывающего Кита сделаны из бронзы. Один из предметов первоначально мог использоваться как пряжка или застёжка. Вместе с этой находкой сохранился кусочек кожи. Её радиоуглеродная датировка – около 600 г. н.э. Второй бронзовый артефакт могли использовать как свисток. В указанное время жители Аляски не умели работать с бронзой, именно поэтому археологи думают, что находки попали в Аляску из Китая, Кореи или Якутии.

В доме, раскопанном на Всплывающем Ките, были найдены также остатки изделий из обсидиана. Судя по химическому составу, этот камень происходит из долины реки Анадырь (Россия).

Последние открытия на Всплывающем Ките подкрепляют более ранние исследования, которые говорили о доколумбовых торговых связях, соединявших Берингов пролив (в том числе берег Аляски) с цивилизациями Восточной Азии. Ещё в 1913 году антрополог Бертольд Лауфер (Berthold Laufer) опубликовал исследование текстов и артефактов журнале T'oung Pao, в котором говорилось, что китайцы были заинтересованы в получении бивней нарвалов и моржей. Их покупали у людей, живших к северо-востоку от Китая. Часть моржовых бивней могла поступать с берегов Берингова пролива, где этих животных было много.

Кроме того, многие исследователи отмечали сходство пластинчатых доспехов жителей Аляски и такого же защитного вооружения из Китая, Кореи, Японии и восточной Монголии. Например, в 1930 году археолог Генри Коллинз (Henry Collins) провёл раскопки на острове Святого Лаврентия (Берингов пролив). В своей книге «Археология острова Святого Лаврентия» (1937) он написал, что пластинчатый доспех появляется на острове около тысячи лет назад. Доспех состоял из пластин, перекрывающих друг друга. Они были сделаны из бивня, кости и иногда железа. Похожие пластинчатые доспехи делали в нескольких азиатских регионах: в Маньчжурии, восточной Монголии и Японии. Такие доспехи распространялись из указанных регионов на север и в итоге достигли Аляски, писал Генри Коллинз.

Последние генетические исследования также проливают свет на контакты между жителями Восточной Азии и Америки. Многие учёные считают, что люди впервые попали в Новый Свет из Азии около 15 тысяч лет назад по сухопутному мосту, который был на месте Берингова пролива. Этот мост ушёл под воду около 10 тысяч лет назад.

Однако одно из последних генетических исследований показывает, что люди попадали из Восточной Европы в Америку и после исчезновения «Берингова моста». Жители поселения Всплывающий Кит могли быть частью культуры Бирнирк (Birnirk), группы людей, которые жили по обоим берегам Берингова пролива и использовали искусные лодки из шкур, чтобы охотиться на китов.

Согласно генетическим исследованиям, люди Бирнирк были предками древнеэскимосской культуры Туле, которая широко распространилась по арктическому побережью Северной Америки – вплоть до Гренландии. Люди Туле, в свою очередь, являются предками современных инуитов.

Берингов пролив был не единственным местом, где имели место доколумбовы контакты Старого и Нового Света. Около тысячи лет назад викинги исследовали часть территории современной Канады и основали поселение Л’Анс-о-Медоуз на острове Ньюфаундленд.

Примерно в это же время полинезийцы могли достичь берегов Южной Америки. Вернувшись в Полинезию, они привезли с собой батат. Не исключено, что в Южную Америку полинезийцы завезли кур (хотя в последнее время последнее предположение поставили под сомнение).

Существует также множество других теорий о том, что люди попадали в Новый Свет до Колумба. Среди них есть одна, которая привлекла большое внимание СМИ, – это идея о том, что китайские моряки плавали в Америку напрямую. Однако «китайская» теория не имеет научных оснований.

По материалам LiveScience

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее