Дружба делает ворон умнее

Вороны-свистуны, живущие насыщенной социальной жизнью, лучше справляются с разными хитрыми задачами.

Ворона-свистун. (Фото: Luke Holmes / Flickr.com)
Вороны-свистуны. (Фото: Kazredracer / Flickr.com)

Мы часто слышим о том, что среди животных уровень умственного развития соответствует сложности социальной жизни: чтобы нормально общаться с членами группы, предугадывать чужие действия, оценивать чужие эмоции и т. д., нужен недюжинный мозг, и наоборот – хорошо развитый мозг позволяет формировать сложные социальные отношения. И попутно улучшаются и другие когнитивные способности, напрямую с социальной жизнью не связанные.

Наглядный пример тому – вороны-свистуны из Австралии (свое название они получили за особые вокальные способности, откуда и их второе название – черноспинные певчие вороны). Вороны-свистуны живут сплоченными группами, но в группах бывает разное число особей.

Исследователи из Эксетерского университета взяли ворон из разных групп, в которых было от трех до двенадцати птиц, и сравнили их когнитивные способности. Тесты на сообразительность были разные; например, от птиц требовалось запомнить, какой цвет соответствует еде, и потом искать угощение по нужному цвету. В другом тесте вороны должны были понять, что бесполезно долбить прозрачный цилиндр с одной стороны – в нем опять же лежала еда – и нужно обойти его с другого краю, где никакой преграды нет.

Как говорится в статье в Nature, птицы из больших по численности групп справлялись с заданиями заметно лучше. Если вокруг тебя двенадцать товарищей, и если вы все и без того отличаетесь умом и сообразительностью (а врановые вообще известные умники), то твоя социальная жизнь явно будет сложнее, чем если ты будешь в компании всего двух–трех особей.

И в случае с воронами-свистунами социальное окружение действительно влияло на общее умственное развитие – здесь важно, что эту закономерность удалось показать в пределах одного и того же вида (хотя обычно доказательства социального интеллекта ищут, сравнивая между собой разные виды животных).

Правда, все равно возникает известная причинно-следственная неопределенность. Говоря, что дружба делает ворон умнее, мы подразумеваем, что социальные навыки идут впереди, но ведь можно предположить и другое – что общее умственное развитие помогает и в социальной жизни, и во всем остальном; то есть что изначально более умные вороны могут формировать более крупные и более сложные группы.  

Кроме того, авторы работы обнаружили, что умные вороны из больших групп приносят больше потомства. Как именно плодовитость связана с интеллектом, еще предстоит разобраться, но очевидно, что эволюционное преимущество получают те, кто способен к большему умственному развитию – по крайней мере, среди австралийских ворон.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее