Проблемы с памятью видно по глазам

Кровеносные сосуды глазного дна могут сообщить о начинающихся проблемах с кровоснабжением в мозге.

Фотография глазного дня с хорошо видимыми кровеносными сосудами. (Фото: Shamus O'Reilly / Flickr.com

Глаза зеркало не только души, но и отчасти мозга – по крайней мере, о некоторых проблемах мозгового кровоснабжения мы можем узнать, в прямом смысле посмотрев на глазное дно. Обычно о кровоснабжении в мозге мы узнаем с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), но МРТ не может поймать очень небольшие изменения в кровотоке, которые возникают, например, при дефектах в очень маленьких сосудах. Однако такие небольшие изменения могут быть предвестниками больших проблем – известно, что тромбы и разрывы в тончайших мозговых капиллярах сопутствуют болезни Альцгеймера и обычной возрастной деменции.

С другой стороны, у мелких кровеносных сосудов мозга довольно много общего с мелкими кровеносными сосудами глаз, а за сосудами глаз довольно легко наблюдать с помощью обычных офтальмологических приборов. И вот исследователям из Университета Джонса Хопкинса пришла в голову мысль проверить, можно ли по глазным сосудам оценить состояние мозга и предсказать надвигающиеся проблемы с памятью. Дженнифер Дил (Jennifer A. Deal) и ее коллеги сравнили медицинские данные, собранные более чем у 12 тыс. людей, которые в период с 1990 по 2013 гг. трижды проходили когнитивные тесты и у которых в начале 90-х делали фотографии глазного дна. У некоторых на этих фото были видны разнообразные ретинопатии, то есть дефекты сетчатки, связанные с сосудистыми микроаневризмами, кровоизлияниями, затрудненным кровоснабжением в том или ином участке.

В статье, опубликованной в журнале Neurology, говорится, что проблемы с глазными сосудами сильнее были выражены у тех, у кого в будущем начинались трудности с высшими когнитивными функциями; то есть чем хуже было глазным сосудам, тем быстрее у человека за последующие 20 лет проявлялись проблемы с памятью, речью, умением планировать и пр. Конечно, вряд ли такой способ позволяет однозначно предсказать психоневрологические нарушения, однако по состоянию глазных сосудов можно до какой-то степени оценить вероятность того, что когнитивные функции в близком будущем начнут заметно ухудшаться – и успеть предпринять какие-то меры, чтобы такого ухудшения не случилось.

По материалам MedicalXpress.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее